Тема:

"Северный поток" 15 часов назад

Китайский госканал показал, как взрывали "Северные потоки"

Китайский государственный телеканал CGTN представил видеореконструкцию событий, предшествовавших подрыву трех ниток газопроводов "Северный поток" в Балтийском море. В основу представленных кадров легла опубликованная 8 февраля в своем блоге статья американского журналиста Сеймура Херша, в которой он со ссылкой на неназванный источник указывает, что диверсия готовилась с привлечением политического истеблишмента США, а исполнения взяли на себя норвежские военнослужащие.

Взрывные устройства, заложенные северо-восточнее датского острова Борнхольм, были приведены в действие 26 сентября 2022 года, однако, как отмечает Херш, план был разработан еще в 2021 году при участии военных специалистов и госсекретаря США Энтони Блинкена, его зама Виктории Нуланд и советника по нацбезопасности Джейка Салливана, а одобрил его в декабре того же года сам Джо Байден.

В начале июня 2022 года американский военный корабль прибыл в Стокгольм на ежегодные учения Baltops, во время которых, как полагает журналист, норвежский спецназ и установил бомбы на подводных трубопроводах. Однако действовать сразу Байден, по версии Херша, не решился, дав зеленый свет только после того, как Берлин начал затягивать поставки оружия Украине.

Утром 26 сентября принадлежащий норвежским ВМС патрульный противолодочный самолёт Boeing P8 Poseidon сбросил радиолокационный буй недалеко от Борнхольма, а спустя несколько часов прогремели взрывы, и газ из остановленных к тому моменту трубопроводов устремился к поверхности воды.

Официальное расследование диверсии на "Северных потоках" еще далеко от завершения. По версии Херша, основным выгодоприобретателем от разрушения трех ниток стала Норвегия, которая тем самым избавилась от конкуренции на газовом рынке Старого Света. Белый дом свою причастность к теракту опроверг.

CGTN — круглосуточный международный новостной телеканал на китайском, английском, русском и других языках, принадлежит Центральному телевидению КНР и находится под контролем Отдела пропаганды Компартии Китая.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.