Собянин посетил Центр помощи участникам СВО и их семьям

В Москве открылся Единый центр помощи участникам специальной военной операции и членам их семей. Персональные координаторы составят индивидуальные планы поддержки для всех обратившихся. Особое внимание будет уделено психологической адаптации. Центр поможет решить бытовые вопросы, найти работу, предложит необходимое профессиональное обучение и повышение квалификации. В программе примут участие некоммерческие и благотворительные организации.

Официальное открытие состоялось 27 февраля, но фактически Единый центр поддержки участников СВО и их семей работает уже полгода. Теперь – в отдельном здании, в Береговом проезде. Первое, что можно отметить – обстановка здесь намеренно домашняя, чтобы людям, пришедшим за помощью, было уютно и психологически комфортно.

Через тревоги и сложности ведут буквально за руку. У каждого здесь появляется персональный куратор. Ему можно позвонить и просто выговориться. Конечно, такие координаторы, как, например, Динара, по телефону и лично отвечают на все вопросы.

"Мы – тот гид по городским сервисам, когда не надо звонить на горячие линии, когда не надо узнавать ничего в интернете, можно просто позвонить Динаре и она сначала все узнает, потом пригласит в центр, либо скажет, что сделать", – говорит старший координатор Единого центра участников СВО и их семей.

И самим участникам спецоперации, и их родным положено большое количество льгот. Запись детей в детсады, причем с бесплатным посещением, бесплатное питание для школьников и студентов колледжей, помощь в поиске работы взрослым, профессиональное обучение и переподготовка. Направление родителей-пенсионеров в Дома ветеранов. Это лишь краткий список. Андрей в свое время по линии помощи получил бесплатное протезирование. Ранение он получил в 2020 году. Он выносил из-под обстрела раненого товарища, полз под огнем и попал на противопехотную мину. Госпиталь, протезирование и главный вопрос – сможет ли встать и пойти. Искал вокруг себя таких же, за кем можно тянуться. Сейчас сам будет реабилитировать раненых бойцов, своим примером показывать – никого не оставят в беде.

"Не отчаиваться – самое главное. Значит, такие испытания Богом не просто даются, это же не наказание, а испытание, я считаю. И потом, ребята, кто получил ранение, мы же не под трамваем ноги потеряли, мы защищали Отечество, так что все будет нормально, главное не вешать нос", – говорит инструктор по адаптивной физкультуре.

Как работает Центр помощи, приехали посмотреть мэр Москвы Сергей Собянин и зампред правительства Татьяна Голикова. Они пообщались с семьями, обратившимися сюда.

"Здесь можно получить все услуги, начиная от психологической помощи, юридической поддержки, реабилитации и, конечно, это образование, поиск новой работы и другие услуги. Главное, надеюсь, что в этом центре будет создана душевная, домашняя атмосфера и здесь будет тепло и уютно", – сказал Собянин.

"Очень важно, что глава государства поручил, чтобы эта поддержка была развернута в течении 2023 года на всю страну. Очень важно, чтобы и семьи, и сами демобилизованные рассматривали такого рода центры как возможность общаться, развиваться", – отметила Голикова.

Как говорят психологи, очень похвально, что семьи участников спецоперации остаются сильными. Но и прийти в Ценетр, получить помощь – это не слабость, это мудрость и то самое единство общества.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.