Трассу М12 из Москвы в Казань запустят в этом году


РИА Новости

Компания "Автодор" планирует полностью запустить автотрассу М12 "Восток" в течение этого года. Дорога свяжет Москву и Казань. Как сообщил первый замглавы компании Игорь Коваль, последняя редакция пятилетнего плана дорожного строительства позволяет завершить строительство этой трассы уже в 2023 году.

Коваль отметил, что в 2024-м планируется продлить трассу до Екатеринбурга, а в середине текущего года будет запущена дорога в обход Ростова-на-Дону, известная как "Обход Аксая". Этот участок разгрузит магистраль М4 "Дон", которая пересекает Ростовскую область с севера на юг.

Автомагистраль М12 пройдет по Московской, Владимирской и Нижегородской областям, а также по территории Чувашии и Татарстана. Трасса длиной 811 километров соединит 17 крупнейших региональных центров. Она будет соединена с сетью скоростных автодорог на европейской части России, в том числе с М11 "Нева", М4 "Дон", ЦКАД. После продления автомагистрали до Екатеринбурга ее общая длина составит 1,6 тысячи километров, отмечает ТАСС.

В январе сообщалось, что за прошлый год общая протяженность федеральных автодорог в доверительном управлении госкомпании "Автодор" выросла на 10,4 процента – до 4162 километров. Протяженность дорог в платной эксплуатации увеличилась на 11,3 процента, до 2024 километров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.