Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Благотворительный вечер в "Зарядье": музы не молчат

Символом нашего единства, воли и стойкости стала большая художественная акция "Если дорог тебе твой дом", что прошла в московском зале "Зарядье".

В Послании Владимир Путин подчеркнул, что Запад стремится покончить с нашей страной навсегда, но и понимает: победить Россию на поле боя невозможно. Отсюда и расчет развалить общество изнутри.

"Кто встал на путь прямого предательства, совершая террористические и прямы преступления, направленные против безопасности нашего общества, территориальной целостности нашей страны, понесет ответственность по закону. Но мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму и западным элитам, которые занимаются и занимались раньше охотой на ведьм. Не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от Родины. Пусть это останется на их совести, пусть они с этим живут. Главное, что люди, граждане России дали им моральную оценку. Горжусь, все мы гордимся тем, что абсолютное большинство граждан заняло принципиальную позицию в отношении СВО. Поняло, в чем смысл действий, которые мы делаем, поддержало наши действия по защите Донбасса, в этой поддержке прежде всего проявился настоящий патриотизм", – заявил Владимир Путин.

Символом нашего единства, воли и стойкости стала большая художественная акция "Если дорог тебе твой дом", что прошла в московском зале "Зарядье" в пятницу.

Этот благотворительный вечер в концертном зале "Зарядье" объединил в себе разные жанры. Проект, автором которого стала всемирно известная скрипачка и пианистка Мария Андреева. "Я ездила летом в Донбасс и видела, как люди нуждаются в нашей помощи – как в моральной, так и в материальной. Этот проект направлен именно на эти две цели и на всеобщее единение, на русскую соборность", – говорит Мария.

21-летнюю Марию Андрееву куда чаще можно увидеть выступающей на передовой и в разрушенных городах Донбасса, нежели в фешенебельных европейских залах. Луганск, Шахтерск, Мариуполь... Вот она в хаки перед бойцами где-то на передовой. А вот во фронтовом госпитале. И в расстегнутой полевой куртке в сердце Донбасса.

Название придуманного Марией концерта – первая строчка знаменитого стихотворения Константина Симонова. Военный корреспондент "Красной звезды" Симонов опубликовал его на страницах газеты летом 1942-го, на следующий день после начала Сталинградской битвы: "Если дорог тебе твой дом, где ты русским выкормлен был..."

Кадры фронтового концерта того же 1942-го. Во время Великой Отечественной десятки артистов пели для бойцов прямо на передовой под пулями. Лидия Русланова, Иван Козловский, Леонид Утесов... И как современно звучат и Тютчев, и Гоголь!

Егор Бероев в числе первых артистов стал собирать гуманитарную помощь для жителей Донецкой и Луганской республик, где и сам бывал не раз. Как и народный артист России Валерий Баринов.

На старенькой эстраде с непокрашенными досками или с гитарой наперевес прямо перед строем актер Малого театра Сергей Потапов уже не раз приезжал в Донбасс спеть для бойцов СВО.

Голос ее пронзительного саксофона не раз слушал фронтовой Донбасс. Особенно памятным стал концерт перед жителями Луганска. Таких светлых лиц, внимательных глаз и благодарных сердец – вспоминает она – не встречала больше нигде. "Я никогда не забуду, это было очень яркое впечатление, когда весь зал встал и все стали петь "Ветер перемен". И даже бойцы стояли, у них лились слезы", – сказала Вероника Кожухарова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.