Жертвами кораблекрушения у берегов Италии стали 43 мигранта

По крайней мере 45 человек погибли в результате крушения небольшой лодки в Ионическом море близ берегов Италии. Всего на борту утлого судна могли находиться от 180 до 250 человек – точно число никто из выживших назвать не может, в том числе и по причине незнания европейских языков, передает Corriere della Sera.

На пляж в провинции Кротоне (Калабрия), примерно в 20 километрах от одноименного города, вынесло 45 тел, среди них много женщин и детей, в том числе младенцев. Предположительно, на борту 20-метровой лодки, которая во время шторма налетела на скалы и разломилась на части, находились выходы из Афганистана, Пакистана и Ирана.

На данный момент известно о 80 спасенных, однако найти других выживших спасатели особо не надеются из-за сложных погодных условий. Последними обнаруженными были двое мужчин в состоянии сильного переохлаждения, на руках у одного из них был мертвый младенец.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о решимости бороться не только и не столько с нелегальной миграцией, сколько с торговцами смертоносными "турами", которые спускают на воду утлые лодчонки, набитые людьми, и отправляют их на верную погибель.

На отрезке между Калабрией и Саленто в минувшем году высадилось почти 30 тысяч мигрантов, что на 118% больше, чем годом ранее. Все судна, как установили следователи, были отправлены из турецкого Бодрума, а руководили криминальной схемой выходцы из России и Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.