Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Договор о СНВ, НАТО и Украина. Интервью Владимира Путина

Президент страны дал интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. Глава государства объяснил решение о приостановке участия России в договоре о снижении наступательных вооружений.

Мы вот ровно год все прожили в условиях, когда очевидно, что страна стала другой. На ваш взгляд, каков итог этого пусть не календарного, но очень важного года?

– Вот я только что сказал об этом на митинге. Единство нашего народа. И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем. Когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед.

– Ключевая новость, конечно, после вчерашнего послания, – это приостановка участия России в договоре об СНВ. Ведь его продление в свое время было одним из немногих достижений РФ-США при старте президентства Байдена. Что теперь после нашего решения должны понять США, если они до сих пор не осознали, что с ядерной державой Россией так себя не ведут?

Ну это их дело, что понимать, а что нет. Мы же не можем к ним в башку залезть. Мы понимаем то, что нам нужно делать. А нам нужно сохранять свою страну, обеспечивать безопасность, стратегическую стабильность. И в условиях, когда блок НАТО с подачи американцев – те пинками их гнали, чтобы они сделали эти заявления, – мы знаем об этом. Ну, они сделали одновременно и претензию на то, чтобы участвовать как-то в этом диалоге, получается так. Ведь они же формально не являются стороной в этом договоре, в нем две стороны – Россия и Соединенные Штаты. НАТО сделала заявление по этому поводу и сделала одновременно и заявку на какую-то дискуссию по данному вопросу. Ну а если это так, то пожалуйста, мы не возражаем, пускай принимают участие в этой дискуссии.

Более того, в сегодняшних условиях, когда все ведущие страны НАТО объявили своей главной целью нанести нам стратегическое поражение, с тем чтобы наш народ страдал, как они говорят, и как я вспомнил вчера об этом. Ну как же мы в этих условиях можем не учитывать их ядерные потенциалы? Тем более что они поставляют на Украину оружие стоимостью в десятки миллиардов долларов.

И ведь это и есть участие в известном смысле. Почему? Это не просто военно-техническое сотрудничество, они же деньги-то за это не получают. Не получают деньги! Это в одностороннем порядке эти вооружения передаются, а значит это в известной степени, хотя бы косвенно, но все-таки соучастие в тех преступлениях, которые творит киевский режим, в том числе обстреливая жилые кварталы Новороссии и Донецка. Ну а как же? Конечно. Мы из этого и исходим, этим и продиктована наша позиция. И, по-моему, она вполне объяснима, понятна и логична. Кроме всего прочего, когда они вот делают то, что делают сегодня на Украине, я просто не могу себе представить, что американские военнослужащие будут шастать по нашим ядерным объектам. Это просто смешно.

То есть потом еще нужно будет подсчитывать боеголовки Великобритании и Франции?

– Ну, конечно. Ведь мы в свое время пошли на то, чтобы вынести их за скобки, имея в виду и разрядку, и то, что НАТО объявила себя чуть ли не демилитаризованной организацией. Говорили о том, что это скорее политическая организация, а не военный блок. Ну где же он не военный? Мы же видим, что происходит. Поэтому мы просто вынуждены вернуться к обсуждению этой темы с центра поля.

– И ведь тогда у нас отношения были хорошие. Вот можно вопрос, который, думаю, многих интересует. Многие помнят отчетливо время, когда мы практически распахнули душу, раскрыли все двери Западу. И если даже современная Россия, современное руководство оказались для Запада врагами, что же мы тогда должны сделать, чтобы с ними поладить, какими мы должны быть? Нас что, ждет вечная конфронтация?

У них одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть Российскую Федерацию. И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль.

Если мы пойдем по этому пути, я думаю, что судьбы очень многих народов России, и прежде всего русского, могут кардинально поменяться. Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос, как русский народ, в том виде, в котором есть сегодня. Ну будут московиты какие-нибудь, уральцы и так далее… это же все в планах было, эти планы – они изложены на бумаге. Просто мы в условиях выстраивания отношений старались об этом из как бы соображений партнерских не говорить. Но это же все есть, это все написано на бумажке. Ну а теперь, когда их попытки переделать после развала Светского Союза мир исключительно под себя, довели вот до такой ситуации, ну, конечно, мы вынуждены на это реагировать. Мы понимаем, что после развала СССР ситуация в мире меняется, появляются новые центры силы. Это, естественно, должно сказаться и на строительстве, на приоритетах в международных отношениях. А как же, Советского Союза нет? Нет. Как бы мы ни говорили, что Россия это – наследница СССР в правовом смысле, здесь речь идет о потенциалах. Потенциал другой у сегодняшней России. Мы это понимаем и согласны на то, что мир должен меняться. И мы этому не препятствуем никогда, в том числе и в рамках Организации Объединенных Наций, думая над ее реформированием.

Но против чего мы выступаем? Против того, чтобы новый мир, который складывается, выстраивался только в интересах одной страны, в данном случае Соединенных Штатов. Они хотят сделать именно это, я вас уверяю, все это понимают. В том числе их сателлиты это понимают, но в силу различных причин, связанных прежде всего с большой зависимостью в сфере экономики, оборонной области, они просто думают, что в данном случае борьба с Россией – это тот совпадающий интерес, который у них есть со штатами. И даже сателлиты включаются в эту совместную борьбу, но тем не менее они прекрасно отдают себе отчет в том, что все, что Штаты делают, соответствует только их эгоистических интересам. Часто очень не соответствуют даже интересам их так называемых союзников.

Ну какие же интересы союзников, когда они приняли там соответствующие законы по борьбе с инфляцией и прочее и переманивают европейский бизнес на свою территорию? Ну чего же здесь союзнического? Да или у Франции взяли и отобрали заказ на подводные лодки в Австралии, и все унизили просто страну, и все умылись, сказали "спасибо большое, заходите еще". Понимаете? Но мы так себя вести не можем и не будем. И в конечном итоге такая позиция – борьба за многополярный мир, за уважение всех и каждого на международной арене, за учет интересов каждого – она, ни сколько в этом не сомневаюсь, возобладает.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.