Тема:

Ситуация на Украине 30 минут назад

Украинская провокация в Берлине обернулась пророссийской акцией

Более половины немцев уверены, что поставки оружия Киеву делают Германию стороной конфликта. Мнения разделились и по поводу появления в центре Берлина подбитого танка. Его установили рядом с российским посольством. Так устроители акции решили поддержать Киев, направив орудие в сторону нашего диппредставительства.

Но не все жители немецкой столицы оценили провокационную инсталляцию и засыпали боевую машину тысячами красных роз. А у Бранденбургских ворот в эти минуты идёт масштабный митинг против военной помощи Украине.

"Мир с Россия". В неправильном склонении есть важная информация: этот лозунг явно писал восточный немец, который изучал русский язык давным-давно, в школе, где он первым иностранным. Четких границ не существует, в бывших землях Западной Германии это тоже есть – например, в религиозной протестантской среде, но сейчас именно они, жившие в ГДР – основа нового пацифистского движения в Германии.

"Большинство немцев против поставок оружия на Украину. Поставки оружия в зоны конфликтов подливают лишь масло в огонь и не способствуют мирному разрешению конфликта", – считает Хельмут Шнайер.

"В немецких СМИ постоянно обсуждают, какие виды вооружений будут поставлены, но никто не говорит, когда начнется очередной раунд мирных переговоров. Поэтому мы сегодня здесь", – уверена Дорис Роде.

Немецкая журналистка Алиса Шварцер и самая яркая фигура в партии "Левых" Сара Вагенкнехт написали "Манифест о мире" и оформили его как петицию. Это идейная основа движения: никаких поставок оружия – только дипломатия: переговоры не означают чьей-то капитуляции – это взаимный компромисс.

"Мы призываем канцлера прекратить эскалацию и остановить поставки оружия. Он должен возглавить сильный альянс для прекращения огня и мирных переговоров на немецком и европейском уровне. Сейчас! Потому что каждый потерянный день стоит до 1000 жизней и приближает нас к третьей мировой войне".

В ситуации, когда в министерстве иностранных дел сидят "Зеленые", подобные рассуждения звучат риторически. Госпожа Бербок – одна из самых видных адвокатов киевского режима на Западе. И не стоит ждать, что она вдруг развернется на 180 градусов. Вот в такую позицию.

"Речь идет о том, чтобы предложить России переговоры, вместо того, чтобы продолжать войну на истощение все новыми поставками вооружений. Вы только представьте, Белый дом, Джо Байден заключил с военными концернами договоры на много лет вперед, которые будут поставлять оружие Украине. То есть, военная машина будет работать много-много лет. Что за безумная и циничная политика. А потом они выходят и говорят это солидарность с Украиной. Какая ложь", – убеждает Сара Вагенкнехт.

Партия "Левых" эту акцию официально не поддержала – активу не понравилось, что к ней присоединилась правая "Альтернатива для Германии", в то же время политические предрассудки явно не повлияли на масштаб мероприятия – у Бранденбургских ворот сегодня собрались не менее 20 тысяч. И этому протесту явно есть куда расти.

Петицию Вагенкнехт-Шварцер на сегодняшний день подписали 643 тысячи человек. Много это или мало? Конечно много. Но все-таки не достаточно, чтобы повлиять на курс правительства Шольца.

Впрочем, не отреагировать на сегодняшнюю акцию канцлер тоже не мог – перед отлетом в Индию с рабочим визитом Шольц высказался на тему поставок оружия.

"Наша помощь Украине составила более 14 миллиардов евро, мы оказываем финансовую, гуманитарную и военную поддержку. Я понимаю, если это кого-то беспокоит. Вот почему так важно поддерживать принцип, которым мы руководствуемся с самого начала: все, что мы делаем, происходит в тесной координации с нашими партнерами и союзниками", – заявил Шольц.

Канцлер снова повторил известную мысль о том, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, но, очевидно, не дольше, чем поддерживать Украину будут союзники, то есть США. Иначе, к чему эта "тесная координация". С другой стороны, внутреннее давление: журнал "Шпигель" что-то предчувствует – желает канцлеру твердости в свете того, что пацифистское движение будет нарастать – ему просто необходимо время на раскачку. И это настоящее, а не PR ради эффектной картинки. В ночь на 24 февраля на Унтер-ден-Линден украинские акционисты установили российский танк, подбитый под Киевом 31 марта прошлого года. Разместили со смыслом, чтобы орудие смотрело в окна нашего посольства, воткнули сверху украинский флаг. Символика была вполне прозрачна – точно так же в 1942 году нацисты привезли в Берлин, захваченный советский КВ-2, чтобы продемонстрировать собственное превосходство.

С той же целью привезли и теперь, но что-то пошло не так. Поначалу полиция пыталась препятствовать людям, которые вдруг понесли к танку цветы. А потом перестала. Слишком много людей, среди которых даже правнук "железного" канцлера.

"Это очень важно. У нас 2000 роз, чтобы украсить танк, чтобы наше правительство, наконец, могло начать вести переговоры. Не только поставлять оружие, но и устанавливать дипломатические отношения. Это самое главное. Нужно уметь говорить друг с другом. А не рубить с плеча. Мы не враги. Мы ни против Украины, ни против русских. Мы друзья, мы строили это отношения 30 лет", – считает Александр Бисмарк.

Казалось бы, все разрушено – нет больше отношений. А ведь есть что терять. И будет. До тех пор, пока русский танк в Берлине – даже подбитый, все равно памятник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.