Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Американцы возмущены безразличием Байдена к внутренним проблемам

Украинский конфликт стал войной Запада, в которой тот отстаивает выгодный для себя международный порядок – написал обозреватель The Wall Street Journal. Байден не скрывает: для него главная цель – добиться, чтобы киевский режим смог вести переговоры с позиции силы. А для этого ему, уверен президент США, нужны не истребители, а много танков и артиллерии. Украина настолько увлекла хозяина Белого дома, что Байден решил не ехать в Огайо, который стал центром настоящей экологической катастрофы.

Год конфликта на Украине в американской администрации отметили увесистой канистрой бензина, подлитого в его пожар. В новом пакете военной помощи Киеву на два миллиарда долларов, как следует из пресс-релиза с сайта Пентагона, – артиллерийские снаряды и боеприпасы для HIMARS, беспилотники и барражирующие боеприпасы.

"Еще одна демонстрация нашей неизменной приверженности. Пакет помощи в области безопасности подтверждает твердую поддержку Соединенными Штатами Украины путем выделения дополнительных беспилотных авиационных систем и оборудования для обнаружения средств радиоэлектронной борьбы, а также критически важных запасов боеприпасов для артиллерии и высокоточной стрельбы – возможностей, которые укрепят способность Украины отразить российскую агрессию", – заявил представитель Пентагона Пэт Райдер.

Есть, правда, одно "но". Большинство из обещанного ВСУ, как, например, беспилотники CyberLux K8, Altius-600 и Jump 20, и те же барражирующие боеприпасы Switchblade 600, не хранятся на складах. Их еще нужно изготовить. До весны, говорят в Пентагоне, не успеют. А на весну у Белого дома большие планы – Байден назвал возможными договоренности о переходе Крыма со временем под контроль Киева.

Говоря о том, какие итоги конфликта США посчитали бы "победой", он ответил:

"Мы должны создать для украинцев такие условия, при которых они смогут наступать этой весной и летом. Мы не будем диктовать им, каким должен быть конечный результат. США должны позволить Киеву вести переговоры с позиции силы".

Отвечая на вопрос о том, считает ли он, что Киев по итогам переговоров должен получить контроль над Крымом и территориями "на востоке", Байден вновь повторил, что украинцы "должны это решать".

"Но я могу представить себе ситуацию, при которой есть переход к этому, что это не происходит за один раз", – добавил он, не приведя дополнительных разъяснений относительно этого.

Информационную кампанию вокруг броска в сторону российского Крыма уже начал и Зеленский. Под это он выпрашивал истребители F-16, но Байден дал то, что, как ему из Вашингтона показалось, Киеву нужнее.

"Мы посылаем ему то, что, по мнению наших опытных военных, ему сейчас необходимо. Ему нужны танки, ему нужна артиллерия, ему нужна противовоздушная оборона, включая еще одну систему HIMARS. Мы отправляем то, что ему нужно, чтобы обеспечить им возможность успехов весной, летом и в начале осени", – заявил американский лидер, добавив, что Украине "не нужны сейчас F-16".

"Ох уж эта идея о том, что мы точно знаем, что им потребуется через год-два-три. Но нет никаких оснований, на которых, по мнению наших военных сейчас, было бы целесообразно предоставлять F-16. На данный момент я это исключаю", – сказал он.

Но и без F-16 трат хватает. 46 миллиардов долларов, которые Конгресс выделил на Украину перед новым годом, таят на глазах.

"В общей сложности 138 миллиардов долларов было предоставлено или обещано Украине. Это цифра от Кильского университета мировой экономики, который отслеживает мировые затраты на Украину. Если взглянуть шире – всего 50 стран в мире имеют больший ВВП, чем эта сумма. А это значит, что у порядка 150 стран ВВП меньше, чем выделенная помощь, включая саму Украину", – отметил корреспондент CBS News Рэми Иносенсио.

Уместны и другие сравнения. Вместе с последним траншем общий объем финансовой помощи Украине от США составил 113 миллиардов долларов. Весь послевоенный план Маршалла – с учетом инфляции сегодняшнего дня – составлял 160 миллиардов долларов. Таким темпом Байден Трумэна по расходам может превзойти уже в этом году.

"Я не уверен в том, насколько много людей спрашивают об этом. Я знаю, что сторонники Трампа задают эти вопросы. Правое крыло республиканцев заявляет, что мы не можем этого делать. Но мы находимся в ситуации, в которой цена ухода в сторону может быть намного большей цены поддержания независимости Украины", – отвечает критикам президент США.

Уже не просто спрашивают, а призывают к ответу. Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин накануне внесла на рассмотрение нижней палаты резолюцию с требованием к Байдену, министру обороны Остину и госсекретарю Блинкену предоставить законодателям исчерпывающую информацию о том, как тратятся выделенные средства. Администрацию Белого дома в сопроводительной записке Грин называет поджигателями войны.

"Среди американского народа нет двухпартийной поддержки ведения войны на Украине, которая ничего не дает американцам, кроме как заставляет их платить за нее. Администрация Байдена настолько оторвана от того, чего хочет американский народ, что они буквально собираются привести нас к Третьей мировой войне. Это заставит Конгресс провести аудит для американского народа. И это именно то, что нужно американскому народу – аудит Украины, потому что мы понятия не имеем, куда уходят все эти деньги", – заявила она.

Народ все больше поддерживает. По данным последних опросов, доля американцев, считающих, что США оказывают слишком большую поддержку Киеву, выросла до 26%. Год назад таких было только 7%. Но в Госдепе своя реальность.

"Я думаю, что большинству американцев на инстинктивном уровне не нравится, когда большая страна обижает другую. Они просто чувствуют, что это неправильно, и хотят что-то с этим сделать, – считает госсекретарь Энтони Блинкен. – После двух мировых войн страны мира договорились о некоторых базовых правилах, некоторых базовых принципах: страна не может нападать на своего соседа, она не может пытаться силой захватить его землю, не может пытаться стереть его с карты, не может обижать его".

Где после мировых войн была Америка – не ясно. Ах, да: в Корее, Вьетнаме, Панаме, Ираке и Афганистане. И если в Вашингтоне сейчас такие миротворцы, то, например, Пекин, предлагает свой мирный план. Почему бы не воспользоваться?

Но Байден считает, что китайский мирный план по Украине выгоден только России.

"Путин аплодирует этому, так как же он может быть хорошим? Я не вижу ничего в плане, что может указывать на то, что есть что-то, что было бы выгодно кому-то кроме России, если следовать плану Китая. Сама идея того, что Китай будет договариваться за Украину об итогах войны, которая является полностью несправедливой, просто-напросто нерациональна", – уверен он.

Ну да. Справедлив только мир, основанный на американских правилах. Есть, правда, один нюанс – ношу в этот раз США взяли, похоже, не по себе.

"В войне на Украине мы сражаемся не только против России, но и его нового ближайшего союзника – Китая. То, о чем предупреждал Трамп, произошло, и самым ужасным образом. Если война на Украине продолжится, мы проиграем в независимости от того, как она окончится. Мировой порядок подвергается изменению на наших глазах, и к концу мы уже не будем наверху. Это очевидно для всего остального мира. И лишь немногие американцы понимают, что происходит и каковы будут последствия", – отметил обозреватель Такер Карлсон.

Все эти проколы Трамп, конечно, будет использовать в предвыборной гонке. Чтобы стать кандидатом от республиканцев ему еще нужно пробиться через сито партийных праймериз. У Байдена в этом смысле все проще, но с выдвижением он все еще тянет.

"Я намерен участвовать в следующих президентских выборах. Но перед тем как начать кампанию, мне в ближайшее время предстоит завершить еще много дел", – сказал Байден.
На уточняющий вопрос журналиста Байден подчеркнул, что "отвечает за свои слова" о намерении участвовать в президентских выборах, но ему "нужно завершить другие дела прежде, чем запускать полномасштабную кампанию".

Послушать жену Байден Джилл, так дело за малым – определить время и место для объявления.

Последним из таких мест на карте США для Байдена будет штат Огайо – слишком плохие ассоциации. В зону экологического бедствия – городок Ист Палестин – глава Белого дома так и не поехал. Объяснение с журналистами вышло путанным и нервным, он даже умудрился вспомнить песню Who's Zoomin' Who Ареты Франклин.

"Думаю, ты свято верил в то, что весь мир подчинен твоим правилам" – есть и такие слова в этой композиции. Но мир богаче любой политической схемы, и президенту США в Ист-Палестин он преподнес неприятный сюрприз.

"Байден не приедет, уже слишком поздно в данный момент, и это регион Трампа. Байден много болтает об эмпатии и окружающей среде, и заботе о рабочем классе, но это всего лишь разговоры. Вы никогда не увидите президента там, он вернется из Европы и будет надеяться, что все само собой рассосется. И все. И это печально. Потому что страна хочет видеть там важных людей. Все, кто переживает об окружающей среде должны быть там. Эта трагедия затронула душу нашей страны, привлекла всеобщее внимание, а важные люди игнорируют ее", – подчеркнул обозреватель Джесси Уотерс.

Переживать есть из-за чего – Ист-Палестин с первых дней начали называть "американским Чернобылем". Наверное, тоже, чтобы обратить внимание Байдена, так остро реагирующего на все, что связано с Украиной. Не сработало – констатирует на встрече с жителями пострадавшего городка известная активистка Эрин Брокович.

"У вас есть симптомы, у вас есть проблемы. Вы хотите, чтобы вас выслушали, но вам говорят, что это безопасно. Ну, это просто чушь! Вы хотите, чтобы вас увидели, и вы хотите, чтобы вас услышали. За 30 лет я никогда не видела ничего подобного ситуации в Ист-Палестин. Я здесь, чтобы сказать вам, что Супермен не придет", – обратилась она к местным жителям.

И правда, Супермен слишком занят Джокером, с которым под руку гуляет по Киеву под звуки фальшивой военной тревоги.

"Байден и его свита побывали в Киеве, а затем в Польше, потому что хотят, чтобы все знали, что они сделают все возможное, чтобы помочь Украине. И они смакуют роль защитника Европы. Но как насчет того, чтобы разочек побыть защитником Америки? Есть ли ему дело до этой роли? Не особо. Политика администрации Байдена сделала наши семьи беднее, а наши улицы – более опасными. Инфляция до сих пор пожирает наши сбережения. А когда случается кризис здесь, дома, который кажется им политически неудобным, они просто не показываются", – считает ведущая Лора Ингрэм.

Впрочем, кое-кто в плюсе. Например, американский ВПК или те, ради кого Америка вводит новые санкции.

Впрочем, эффект, как обычно, двойной. Увеличивая с середины марта пошлину на ввоз в США изделий из российского алюминия до 200%, в Белом доме неизбежно провоцируют рост цен на сырье, а значит – еще один скачок инфляции, как уже было с бензином.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.