Тема:

Главные события 20 минут назад

Франция проводит беспрецедентные по масштабу учения


AP

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню сообщил в субботу, что на юге страны начались масштабные военные учения Orion23 с целью подготовки к войне высокой интенсивности.

В учениях примут участие 20 тысяч человек, что беспрецедентно для Франции. Они организуют симуляцию крупных сражений на суше, в море и в воздухе, а также в новых сферах конфликтов: в киберпространстве, космосе и в информационной среде​​​.

Себастьян Лекорню отметил, что это самые амбициозные за многие десятилетия общевойсковые учения.

"Учения Orion23, которые продлятся более двух месяцев, имеют цель подготовить наши войска к наиболее сложным современным военным расстановкам и продемонстрировать, что мы обладаем армией, способной действовать оперативно в условиях конфликта высокой интенсивности", – заявил глава военного ведомства Пятой республики.

Ранее французские СМИ сообщали, что с 23 февраля по 11 марта не менее семи тысяч французских, а также британских, испанских и американских военнослужащих отработают высадку морского десанта между городами Кастр и Сет с французского атомного авианосца "Шарль де Голль". Будут также задействованы два вертолетоносца-амфибии, порядка 20 подводных и надводных судов. За высадкой десанта последуют учения с участием 12 тысячи солдат в регионе Шампань, пехоты и авиации.

Стоимость учений оценивается в 35 миллионов евро, заключает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.