Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Температурная лихорадка, обновленные максимумы и погодные аномалии

Европейскую часть России накрыла волна атлантического тепла. Где-то снег даже начал переходить в дожди. Температурная лихорадка продолжалась всю неделю: потепление сменилось морозами, затем столбики термометров опять поползли вверх.

Снегопады бушевали на востоке европейской России. Не повезло тем, кто во время бурана оказался в пути. В Предуралье многие водители включали аварийные сигналы, чтобы их автомобили стали заметнее на дороге. Снегом замело и Башкирию, дальнобойщики еще до официального закрытия трасс останавливались пережидать ненастье на обочине. В Самарской области из-за снегопада пришлось ограничить движение по четырем федеральным трассам. В этом регионе на пике ненастья видимость ухудшалась до 700 метров.

В тоже время в центральных областях страны ударили морозы. В Ярославле в среду столбики термометров опустились ниже -18, вокруг солнца утром появилоcь радужное кольцо. А во Владимирской области в солнечную и тихую погоду местные жители наблюдали гало – оптический эффект, который возникает в морозную погоду.

Во власти аномального холода в середине недели оставался и столичный регион. 22 февраля в Москве на пике дневного прогрева было всего -11.

В Заполярье из-за большой разницы температур эффектно парило Баренцево море. В Мурманске вторник вошел в тройку самых морозных дней за эту зиму – ночью температура опустилась до -22.

Ярко похолодание проявило себя и на юге. На Ставрополь сначала обрушилась метель с порывами ветра до 25 метров в секунду, в городе выросли солидные сугробы. Потом ненадолго выглянуло солнце, но спустя короткое время погода снова резко ухудшилась. С неба посыпалась снежная крупа, а затем вообще выпал град – крайне редкое явление для февраля-месяца.

В Сибири, напротив, случилось резкое потепление. В Алтайский край словно пришла весна. На фоне стремительного роста температуры в регионе начали быстро оседать сугробы.

В южных широтах России неделя оказалась самой ненастной за всю зиму. В результате во многих регионах уже сейчас сумма февральских осадков почти в три раза превысила средние многолетние значения, и, что вполне ожидаемо, обновились абсолютные рекорды за весь период метеонаблюдений.

Интенсивное ненастье было связано с вторжением холодного атмосферного фронта. Он вытеснил воздушные массы из субтропиков в Сибирь, и, например, на Алтае столбики термометров словно в конце апреля дотянулись почти до +14. А вот на Русскую равнину фронтальный раздел принес арктическую стужу, и в некоторых городах минимальная температура стала на 12-15 градусов ниже, нежели положено в это время по климату.

Но сейчас Русскую равнину накрыли облачные поля атлантического циклона, вместе со снегопадами вихрь принес потепление, и южнее линии Казань-Москва-Брянск осадки перешли в дожди. В эпицентре ненастья средняя полоса региона – здесь к исходу воскресенья выпадет около трети февральского объема влаги.

В начале новой недели циклон продолжит свой путь на восток, и теперь в области аномального тепла окажутся Поволжье, Предуралье и юг Русской равнины, на Кубани, вообще воздух прогреется до майских +15-20. А вот в западную часть Русской равнины вновь повеет холодом из Скандинавии, так что опять подморозит, города покроются коркой гололедицы. Так, например, в Москве в выходные пройдут снегопады, вперемешку с дождем, а столбики термометров будут колебаться в диапазоне +1-3. В первые дни новой недели снежные заряды приобретут локальный и кратковременный характер, а воздух остынет до -1-3, вся талая вода замерзнет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.