Молдавия не видит прямых угроз безопасности


Global Look Press

Министерство обороны Молдавии заявило, что не видит прямых угроз безопасности на границе с Украиной после предупреждения МО РФ о концентрации техники и личного состава ВСУ рядом с приднестровским участком молдавско-украинской границы.

"Минобороны отслеживает все события, действия и изменения, которые происходят в регионе, а также на территории, подконтрольной тираспольскому режиму. Отмечаем, что в настоящее время нет прямых угроз для военной безопасности государства", – сообщила пресс-служба министерства.

При этом Бюро по реинтеграции Молдавии заявило, что Кишинев не фиксирует в зоне безопасности в Приднестровье продвижения военной техники или войск.

"Ситуация в зоне безопасности спокойная. Поток людей и транспортных средств через внутренние таможенные посты на текущей неделе остается неизменным, количество пунктов пропуска не изменилось, штаты постов не пополнялись и не вооружались, перемещения войск и военной техники не фиксировались. Нарушений дисциплины среди миротворцев не зафиксировано", – отмечает пресс-служба Бюро по реинтеграции Молдавии.

Делегация Кишинева в Объединенной контрольной комиссии продолжит следить за развитием ситуации в зоне безопасности, сообщает РИА Новости.

Ранее Минобороны России сообщило, что киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, которая будет осуществлена подразделениями вооруженных сил Украины, включая националистов из террористической организации "Азов" (запрещена в РФ)​​​.

В качестве предлога для вторжения в непризнанную ПМР планируется инсценировка Киевом якобы наступления войск РФ с территории Приднестровья. В российском военном ведомстве подчеркнули, что внимательно отслеживают ситуацию на границе Украины с Приднестровьем и готовы реагировать на любые изменения обстановки.

За порядком в зоне приднестровского конфликта следят совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских, а также десять военных наблюдателей от Украины.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.