Тема:

Обмен санкциями 19 минут назад

Венгрия вступилась за бизнесменов РФ, находящихся под санкциями


Global Look Press

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто рассказал в интервью РИА Новости, что Будапешт пытается убедить другие страны ЕС снять санкции с девяти российских бизнесменов.

По мнению руководства Венгрии, эти люди "осуществляют очень важные инвестиции" в странах Центральной Азии. "Вот почему мы подумали, что будет справедливо исключить их из санкционного списка", – заявил Сийярто, отметив, что реальных юридических оснований для применения к ним санкций нет.

Глава МИД Венгрии напомнил, как при коммунистическом режиме детей делали ответственными за то, что (сделали или не сделали) их родители. В связи с этим он привел в пример бывшего гонщика "Формулы-1", внесенного в санкционный список из-за якобы имеющихся у его отца связей с правительством РФ. РИА Новости отмечает, что, вероятно, имеется в виду гонщик Никита Мазепин.

Сийярто подчеркнул, что для включения в санкционный список должны быть весомые юридические основания, однако для девяти российских бизнесменов из списка таковых, по мнению Будапешта, не имеется.

В то же время, признал он, Венгрии не удалось убедить коллег по ЕС исключить ряд россиян из санкционого списка при обсуждении десятого пакета антироссийских санкций. Как сообщалось накануне, Евросоюзу не удалось согласовать этот пакет санкций. Ранее в Будапеште заявляли, что заблокируют десятый пакет санкций, если они будут включать ограничения в отношении Росатома. Российская компания договорилась строить АЭС, критически важную для энергетики Венгрии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.