Кто поставил странные дорожные знаки у нового ЖК

Сотни жителей Рязанского района столицы неожиданно для себя превратились в злостных нарушителей правил движения. На дорогах большого квартала появились гроздья знаков, которые противоречат не только друг другу, но и зачастую – здравому смыслу.

Кирпич на углу перекрёстка, перевёрнутый пешеход, запрет остановки и парковка – в одном месте. И это не полный список местных курьёзов. Кто устанавливал эти знаки, и что с этим делать?

Место действия – жилой комплекс "Кварталы 21/19" во втором Грайвороновском проезде. Припарковаться, не нарушая правил – миссия практически невыполнимая.

Знаки 3.27 – "Остановка запрещена" одномоментно и в невероятном количестве появились там, где еще вчера спокойно оставляли машины на ночь. Под эвакуацию и штрафы попали десятки водителей, которые привыкли считать себя законопослушными.

Обычных знаков, разрешающих парковку – не видно. Там, где нет красно-синих перекрестий – обозначены десятки, если не сотни мест для инвалидов. Столько льготников здесь едва ли наберется. В результате здесь паркуются все, кроме инвалидов. А местные жители чувствуют себя изгоями.

Попытка выяснить суть происходящего в управляющей компании успехом не увенчалась.

Вот знаки, которые успели поправить до нашего приезда. Противоречащие друг другу запрет остановки и разрешение льготной парковки. Три двадцать семь просто развернули на 180 градусов, и он теперь бесполезен – движение одностороннее. Так называемый "кирпич", запрещающий проезд неизвестно кому и непонятно куда, и совсем уже курьезный знак перехода, словно в насмешку установленный вверх ногами – исчезли.

А это еще одна попытка разобраться в ситуации. На этот раз в офисе застройщика. Жители заподозрили, что с помощью знаков запрета парковки их заставляют выкупать места на подземных стоянках. Цены от двух миллионов. Желающих было мало, пришлось даже отказаться от строительства новых парковок.

"Застройщику неинтересно проект реализовать. Потому что этот паркинг плохо продавался", – утверждают жители.

На прямой вопрос – кому понадобились знаки, запрещающие парковку, менеджеры ответили уклончиво, переадресовав к городу.

Но территория жилого комплекса пока на баланс города не передана, объяснили в управе: при условии передачи объекта дорожного хозяйства городскими структурами будет отдельно рассмотрен вопрос по изменению проекта организации дорожного движения с учетом максимально возможного сохранения парковочного пространства.

Кто и зачем поставил такие странные комбинации знаков – остается загадкой. Между тем, машины жителей продолжают эвакуировать.

Для решения вопроса в Департаменте транспорта создана специальная комиссия. Которая уже выезжала на место. Жители очень ждут результата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.