Тема:

Спецоперация России 3 часа назад

Киев планирует контрнаступление в ЛНР

На передовой, под городом Кременная в ЛНР российские подразделения успешно теснят противника. Украинские боевики в ответ безуспешно пытаются организовать контрнаступление, в том числе применяя западное вооружение.

Бойцы 76-й десантно-штурмовой дивизии выбивают противника из опорных пунктов, которые находятся в лесопосадке между Кременной и Белогоровкой. На передовом пункте управления наши разведчики корректируют огонь экипажей боевых машин, контролируют фланги, чтобы пехота могла без потерь занять укрепленные позиции киевского режима.

Противник вынужден перебрасывать под Кременную резервы – личный состав и бронетехнику, киевский режим буквально затыкает дыры в обороне, подразделения ВСУ пытаются и контратаковать, чтобы сбить темп наших частей. Контратаки безуспешные.

Вот так обстановка выглядит на карте. Здесь и так называемый томский выступ и белогоровское направление. Часть выгодных для активной обороны лесопосадок и высот противник уже оставил в результате грамотных тактических действий российских десантников и мотострелков.

В бронегруппах воюют мобилизованные, у всех за спиной срочная служба в ВДВ. Да и на мобилизованных бойцы уже не похожи, здесь быстро появился необходимый и комплексный боевой опыт.

Киевский режим здесь делал ставку на высокоточные системы огневого поражения – западную артиллерию, беспилотники-камикадзе. Но в результате наши бойцы ликвидировали это преимущество. Только за последние несколько недель и только здесь наши специалисты уничтожили несколько десятков британских гаубиц, что способны бить активно-реактивными снарядами. Барражирующие боеприпасы лишают формирования киевского режима возможности вести эффективную контрбатарейную борьбу и, соответственно, пехота противника становится более уязвимой. Действуют разведывательно-ударные контуры. Зона боевых действий находится под постоянным контролем.

Сегодня здесь все друг друга мимоходом поздравляют с праздником. Мимоходом, потому что обстановка напряженная. Правда, бойцы, которые еще недавно были гражданскими, говорят, что внутренние ощущения от Дня защитника Отечества теперь совсем иные. Реалистичные.

Противник сейчас всеми силами пытается стабилизировать обстановку, вводя в бои минимально возможные резервы. Несмотря на тяжелое положение, киевский режим продолжает формировать наступательную группировку в тылу для того, чтобы попытаться организовать новое контрнаступление на одном из ключевых направлений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.