Тема:

Экономика России 2 дня назад

Владимир Путин подписал закон об ограничении дисконта нефти


Агентство городских новостей "Москва"

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает дисконт российского экспортного сорта нефти Urals к цене европейского эталона Brent для расчета нефтяных налогов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Госдума 16 февраля приняла во втором и третьем чтении закон, который с 1 апреля ограничивает дисконт российской нефти. Затем закон утвердил Совет Федерации.

Закон ограничивает дисконт цены основного российского экспортного сорта Urals при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на добавленный доход (НДД). Также законом вводится возможность предоставить налоговый вычет компаниям, добывающим углеводороды на Ямале, в размере 1,1 млрд рублей. Поправки предложены правительством.

С 1 апреля ограничивается скидка на Urals при налогообложении: если в апреле дисконт на нефть европейского эталона нефти Urals будет превышать 34 долларов от средней цены Brent за бочку, то НДПИ и НДД рассчитываются исходя из стоимости Urals с дисконтом в 34 долларов от Brent, в мае допускается дисконт не более 31 доллара, в июне – 28 долларов, а с июля — 25 долларов с каждого барреля.

Корректировка нефтяного налогообложения в РФ нужна не для допдоходов, а для сохранения поступлений в бюджет-2023 660 млрд рублей, заявил ранее замглавы Минфина Алексей Сазанов в ходе утверждения законопроекта в Госдуме.

"Дисконт к российской нефти появился из-за санкций, если бы не было санкций – не было бы дисконта. Данная мера призвана сократить этот дисконт, который существует сейчас на российскую нефть. Поэтому это не источник дополнительных доходов бюджета, это борьба за сохранение доходов бюджета на том уровне, на котором они заложены законом о бюджете", – отметил Сазанов. По его словам, закон учитывает решение РФ добровольно сократить добычу нефти в России на 0,5 млн баррелей в сутки в марте.

Исторически европейский сорт Brent стоил иногда на 1-15 долларов дороже российского основного экспортного сорта Urals в зависимости от ситуации на рынке – в сорте Brent меньше содержание серы, такую нефть легче перерабатывать.

Сейчас Brent стоит около 84-86 долларов. С 1 января 2023 года страны ЕС и G7 ввели в полном объеме ограничение цены российской нефти на уровне 60 долларов – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции разрешено участвовать в новых сделках только по цене ниже предельной. Поэтому дисконт вырос.

По данным Минфина РФ, который использует котировки западных ценовых агентств, цена продажи российской нефти около 50 долларов за баррель без учета затрат на поставку и страховку, которые увеличивают цену до 60 долларов и более.

"Цель законопроекта – чтобы дисконт не превышал 25 долларов за баррель. Через налоговые инструменты устанавливается некий индикатор скидки, ниже которого продавать российскую нефть должно быть невыгодно", – отметил Сазанов.

Компании, добывающие нефть и газ на Ямале, могут получить налоговый вычет по НДПИ в размере 1,1 млрд рублей с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2029 года в размере финансирования затрат на создание необходимой инфраструктуры для транспортировки жидких углеводородов, которые будут добываться на Ямале.

Минфин продолжит использовать котировки западных ценовых агентств при расчете цены нефти для налогообложения отрасли. Реальная цена на российскую нефть будет формироваться не в Европе, а там, куда реально идут поставки и заключаются сделки, заявил ранее ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.