Тема:

Главные события 45 минут назад

Запуск станции "Луна-25" запланирован на июль


Роскосмос

На середину июля Роскосмос запланировал запуск автоматической станции "Луна-25". Космический аппарат отправится к Луне впервые за 46 лет.

"Луна-25" должна стать первым отечественным аппаратом в современной России на естественном спутнике Земли. Цель проекта – отправка автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны (до сих пор большинство исследовательских станций садились экваториальной зоне). Планируется, что модуль будет посажен недалеко от кратера Богуславского, сообщает ТАСС.

О возобновлении программы по исследованию Луны президент России заявил в апреле прошлого года во время визита на космодром Восточный.

Как подчеркнул Владимир Путин, России нужно успешно отвечать на современные вызовы в освоении космоса. В этой связи нужно укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники и микроэлектроники. Помимо этого президент указал на необходимость пропагандировать интерес к космической отрасли среди молодежи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.