Тема:

"Северный поток" 3 дня назад

Резолюция РФ по "СП" покажет, кто боится выйти на самого себя

Несколько часов назад Сеймур Херш опубликовал новую статью-разоблачение о тех, кто организовал диверсии на "Северных потоках". Легендарный американский журналист подробно написал о том, как американские и норвежские спецслужбы проводят совместные секретные операции – и делают это еще со времен войны во Вьетнаме. Тем временем Россия добилась того, чтобы расследование Сеймура Херша обсудили на самом высоком уровне – в Совбезе ООН.

В США сделали все, чтобы расследование о взрыве на "Северных потоках" не добралось до широкой аудитории. Про Сеймура Херша, собравшего все факты по поводу подготовки и реализации теракта, не говорят на больших американских каналах и в американском Конгрессе.

Но в Совбезе замолчать тему не получилось – Россия созвала заседание и пригласила докладчиков.

"Уничтожение "Северного потока" – акт терроризма и представляет собой угрозу для мира. Совбез имеет право задать вопрос, кто стоит за этим терактом для того, чтобы найти виновных и предотвратить подобное в будущем. Последствия уничтожения "Северного потока" очень серьезны. Мы должны защитить международную инфраструктуру. У государств должна быть уверенность в том, что их объекты не будет уничтожены третьими странами. По всем этим причинам расследование – важнейший международный приоритет", – считает экономист Джеффри Сакс.

Атака на потоки – по сути, акт войны. В отличие от Запада, которому для фабрикования обвинения всегда хватало аргументов уровня "highly likely, как было с пробиркой Колина Пауэлла, выступавшего в этом зале ровно 20 лет назад или делом Скрипалей, расследование Херша предоставляет весь набор доказательств. От и до.

"В случае с подрывом "Северного потока" не вызывает сомнения ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено. Это даже больше, чем "дымящийся пистолет", который мечтают найти все американские детективы в голливудских блокбастерах. При таких уликах ни один адвокат не взялся бы защищать наших американских коллег, а в вердикте жюри присяжных сомнений бы не было", – заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Правда, в тех же голливудских блокбастерах, еще бывает и так, что дымящийся пистолет пытаются подкинуть тому, на кого с помощью этого пистолета только что покушались. Такую тактику защиты и на Совбезе применили западные страны, которые намеренно не отправили туда постпредов. Во главе, как всегда, США.

"США глубоко обеспокоены диверсией, которая произошла на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в сентябре. Целенаправленное нанесение вреда критически важной инфраструктуре недопустимо. Обвинения в причастности США к этим диверсиям являются полной ложью. США ни в коей мере не причастны к ним", – уверяет политический координатор Джон Келли.

Но в сотый раз слушать про порядок, основанный на правилах, которые надиктовывают из Вашингтона, готовы не все. Обычно предельно сдержанный представитель КНР был как никогда эмоционален. От такого неприкрытого цинизма накипело.

"Все больше становится ясным: то, что произошло на газопроводах – это не случайность, это не авария, это намеренные действия человека. Трудно представить, что негосударственный субъект может осуществить это в одиночку. Если мы не установим виновного, мы дадим неверный сигнал тем, у кого злые намерения. Они будут думать, что это сойдет с рук. Перед лицом столь объемных материалов по саботажу и столь развернутых доказательств простых заявлений о том, что "это абсолютно ложно" и "полный вымысел", недостаточно, чтобы ответить на многочисленные вопросы", – подчеркнул постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь.

Ответить на них стоило бы не только США, но и тем, кто помогает им путать следы. Предчувствуя, чем все обернется, Германии, Дании и Швеции распространили письмо, к котором утверждается, что Россия проинформирована о ходе расследования.

Но это не так. На все вопросы компетентных российских ведомств ответ один – отказ.

"Те расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия, не просто нетранспарентны, но и, как это уже очевидно, направлены исключительно на то, чтобы замести следы и выгородить старшего американского брата. Нас к ним не допускают и все запросы высокомерно игнорируют. Разумеется, что никакого доверия к ним нет и быть не может. А вот генеральному секретарю ООН мы пока еще доверяем. Надеемся, что и вы тоже. Предлагаем поручить расследование ему", – заявил Небензя.

Текст соответствующей резолюции уже составлен и распространен.

По словам Небензи, сама работа над документом, который призывает к объективному расследованию терактов на газопроводах "Северный поток", станет своеобразным тестом. По нему тоже можно будет определить, кто больше всего боится выйти на самих себя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.