Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 9 часов назад

"Спорт дает надежду". Австралия поддержала МОК в вопросе России


AP

Олимпийский комитет Австралии считает необходимым допуск российских и белорусских спортсменов до участия в Олимпийских играх в Париже. В АОС считают, что спорт должен объединять страны.

В этом вопросе австралийский комитет ориентируется на позицию Международного олимпийского комитета, которую тот высказал в конце января. Тогда МОК отметил, что допускает вариант с возвращением атлетов России и Белоруссии на международную арену, но пока в нейтральном статусе и только тех, кто открыто не поддерживает действия России в конфликте с Украиной.

Теперь АОС заявил: "Вопрос участия России и Белоруссии в Олимпиаде – очень сложный. У МОК есть мандат на объединение мира посредством мирного соревнования. Спорт дает нам надежду".

"АОС поддерживает позицию МОК в том, что роль спорта в объединении мира посредством мирного соревнования, содействии гармонии, а не в наказании отдельных спортсменов за политику и действия их правительств".

"Мы не можем дискриминировать спортсменов на основании их паспортов или действий их правительств", – говорится в заявлении АОС.

Напомним, что российские и белорусские спортсмены не имеют доступа на международные соревнования с 2022 года, когда тот же МОК дал соответствующие рекомендации международным спортивным федерациям.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.