Тема:

Главные события 41 минута назад

Новое землетрясение в Турции. Жители боятся возвращаться домой


AP

Число жертв разрушительного землетрясения в Турции сегодня превысило 42 тысячи человек. Из них как минимум шестеро погибли минувшим вечером в провинции Хатай в результате новых подземных толчков. Отголоски этих колебаний ощутили жители сразу нескольких стран. В течение дня землетрясения магнитудой более 5 фиксировали на Тайване, в Иране и даже в Исландии. Вновь трясло и сирийский Идлиб – местные жители в панике выбегали на улицы и покидали опасные районы.

В древнем израильском городе Акка море отступило от берегов на несколько десятков метров. Сразу после нового турецкого землетрясения местные власти предупредили о повышении уровня воды в курортной Анталье.

О том, что это может повториться, предупреждали многие, но то, что так скоро и с такой силой, не ожидал похоже никто.

Два мощнейших подземных толчка сотрясли турецкую провинцию Хатай. Землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли недалеко от столицы региона города Антакья, который и так оказался сильно разрушен в результате удара стихии 6 февраля. Многие здания из тех, что устояли тогда, но были повреждены, на сей раз не выдержали и рухнули.

Мощные подземные толчки вызвали панику у местных жителей. Люди в ужасе выбегали на улицу даже в соседних с Хатаем провинциях – в Газиантепе и Адане. Там, где землетрясение лишь слегка ощущалась.

По данным государственного агентства AFAD, это турецкое МЧС, жертвами нового землетрясения стали 6 человек, еще около 300 пострадали.

Спасатели и волонтеры, которые оставались в регионе, тут же приступили к разбору завалов и поиску выживших. Сообщается, что из-под руин живыми удалось достать как минимум троих человек.

В результате землетрясения большая часть провинции Хатай осталась без электричества, а дорожная инфраструктура получила новые повреждения. Сообщалось даже об угрозе цунами в прибрежных районах, но, как оказалось, море на сушу не пришло, а наоборот отступило – местами на 20 метров от берега.

Так называемые афтершоки продолжались в течение всего сегодняшнего дня. Сейсмологи сейчас наперебой дают прогнозы относительно того, где стихия может нанести следующий удар. Здесь, в Турции, больше всего опасаются тех из них, в которых фигурирует Стамбул. 15-миллионный город стоит не только на стыке Европы и Азии, но и двух литосферных плит – Анатолийской и Евразийской. По словам некоторых ученых, тут может тряхнуть даже сильнее, чем две недели назад на юго-востоке Турции. Сейчас никто не может сказать, когда. Но жители и гости самого крупного города страны на этот счет, похоже, несильно переживают.

Это район Фатих – самое сердце Стамбула. Здесь сосредоточены основные исторические достопримечательности города: дворец Топкапы, знаменитый Собор Святой Софии и не менее известная Голубая мечеть. А здесь, на площади Султанахмет, всегда не протолкнуться от обилия иностранных туристов. И несмотря на тревожные сообщения, которые сейчас приходят с юго-востока страны, тут, как видим, мало что поменялось.

А вот в Хатае и соседних провинциях, жители которых накануне на себе ощутили новое землетрясение, минувшей ночью мало кто спал. Многие боятся возвращаться в свои дома и до сих пор предпочитают оставаться на улице, опасаясь, что стихия ударит снова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.