Тема:

Договор о СНВ 2 дня назад

В Кремле прояснили ситуацию вокруг ДСНВ

"Основная цель президента и нашей страны – убедиться в обеспечении продолжения ядерного паритета", – прокомментировал приостановку выполнения Договора СНВ-3 пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что речь идет не о выходе из договора, а о заморозке участия в нем. По словам пресс-секретаря Путина, инспекции, на которых настаивали США и другие страны НАТО, неосуществимы в условиях сегодняшней конфронтации.

При этом страны НАТО все глубже втягиваются в эту конфронтацию. По словам Пескова в интервью RT, НАТО претендовало на то, чтобы стать частью соглашения.

Поэтому Москва, прежде чем вернуться в соглашение, и намерена учитывать ядерный потенциал Франции и Великобритании вместе с американским, как общий суммарный стратегический потенциал Североатлантического военного блока.

Затронул Дмитрий Песков и общие отношения России и Запада. Он подчеркнул, что Россия не собирается никого ничему учить. Но и мы не хотим, чтобы кто-то нас учил, добавил Песков.

"Они нам могут не нравиться, но это их дело. И пусть они уйдут отсюда, а мы будем жить так, как мы хотим жить", – добавил пресс-секретарь главы российского государства.

Дмитрий Песков также анонсировал публикацию новой Концепции внешней политики России. Она обсуждалась в январе 2022 года, но была отправлена на доработку. Проект обновленной концепции на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза России Владимир Путин одобрил в декабре 2022 года. Концепция определяет конкретные направления внешнеполитической и дипломатической работы, являясь дорожной картой для МИД России и других российских министерств и ведомств.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.