Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

На Украине похвастались американским вертолетом Black Hawk

Украинская разведка заявила об использовании американского военно-транспортного вертолета UH-60 Black Hawk ("Черный ястреб"), о поставках которого Киеву официально не сообщалось. Фото с этой машиной опубликовало Главное управление разведки (ГУР) Минобороны страны в своем телеграм-канале.

На снимке запечатлен Black Hawk, стоящий в ангаре рядом с советским ударным вертолетом Ми-24. На машину нанесены украинские опознавательные знаки.

"Боевые вертолеты значительно увеличивают возможности специальных подразделений Главного управления разведки Украины и эффективность выполнения специальных операций", — говорится в публикации.

UH-60 Black Hawk — это двухмоторный многоцелевой военный вертолет, его разрабатывает компания Sikorsky Aircraft. Машина предназначена для перевозки солдат и грузов, а также для непосредственной огневой поддержки войск на поле боя. Вертолет способен нести управляемые ракеты Hellfire, блоки неуправляемых снарядов Hydra и многоствольные пулеметы Gatling.

Джо Байден 20 февраля прибыл с необъявленным визитом в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Американский лидер пообещал Киеву дальнейшую поддержку, в том числе новый пакет военной помощи, куда должны войти боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS и 155-миллметровые артиллерийские снаряды, переносные противотанковые комплексы Javelin, средства противовоздушной обороны и другое вооружение.

После встречи с президентом США Зеленский заявил, что на Украину поставят оружие, которое ранее не фигурировало в пакетах военной помощи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.