Тема:

Фильм "Чемпион мира" 1 год назад

О мужестве, долге и чести. Воодушевляющее кино 23 февраля на "России 1"

Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Огонь"
Кадр из фильма "Огонь"
Кадр из фильма "Огонь"
Кадр из фильма "Огонь"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Чемпион мира"
Кадр из фильма "Огонь"
Кадр из фильма "Огонь"
Кадр из фильма "Огонь"
Кадр из фильма "Огонь"
23 февраля телеканал "Россия 1" приготовил зрителям подарок – будут показаны сразу два зрелищных фильма. В 21:20 состоится телепремьера картины Алексея Сидорова "Чемпион мира". Фильм стал триумфатором недавней церемонии вручения премии "Золотой орел". В 23:50 выйдет блокбастер Алексея Нужного "Огонь". Не пропустите!

В фильме "Чемпион мира" рассказывает о легендарном шахматном матче за звание чемпиона мира. На этот титул претендовали два величайших игрока – действующий чемпион, молодой гений-идеалист Анатолий Карпов (Иван Янковский) и опытный и амбициозный гроссмейстер Виктор Корчной, эмигрировавший из СССР за несколько лет до судьбоносного матча (Константин Хабенский).

Поединок длился 93 дня в филиппинском Багио, игра шла на пределе возможностей – психологических, физических и эмоциональных. Это была не просто схватка за шахматную корону – сильнейшие шахматисты мира, воспитанники советской школы, выступали за два разных лагеря. Цена победы несоизмеримо высока. Но, сражаясь за нее, важно не потерять самого себя, сохранить честь и достоинство. "Чемпион мира" – это напряженное зрелищное противостояние, которое вызывает бурю эмоций и вдохновляет на великие свершения.

"Мне кажется, это про людей, про нас с вами, про стремление к победе, про стремление быть лучше, чем ты есть. И вот эта ментальность очень важна в спорте. Ощущение того, что завтра ты можешь стать лучше, чем сегодня и тем более вчера. Это про то, как человек победил себя, изменился внутренне, правильно расставив жизненные приоритеты, и смог в нужный момент отличить игру от реальной жизни. И именно это понимание дало ему волю к победе. А ведь он проиграл три партии подряд, счет был уже 5:5, и он был абсолютно на грани. Но смог собраться и понять, что это лишь игра, а жизнь, если ты ее неправильно прожил, вернуть невозможно", – рассказал в интервью Иван Янковский.

Актер тщательно готовился к роли – знакомился со специальной литературой, разбирал шахматные партии, прибегал к помощи опытных педагогов и консультантов. Кроме того, перед съемками артист виделся с самим Анатолием Карповым, чтобы получить наставления от гроссмейстера лично.

Кадр из фильма "Чемпион мира"

За эту роль Иван Янковский получил престижную кинопремию "Золотой орел". Кроме того, картина была удостоена наград в номинациях "Лучший фильм", "Лучшая операторская работа", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая музыка к фильму".

Вы узнаете историю легендарного шахматного матча 23 февраля в 21:20 на телеканале "Россия 1". Если же по какой-то причине у вас не получится посмотреть фильм в это время, не стоит переживать. Картина Алексея Сидорова будет также доступна на медиаплатформе "Смотрим" в течение двух дней.

Кадр из фильма "Огонь"

Сразу после фильма "Чемпион мира" в 23:50 на канале "Россия 1" начнется блокбастер Алексея Нужного "Огонь". Примечательно, что главные роли в нем также играют Константин Хабенский и Иван Янковский. Только на этот раз они перевоплотятся из соперников-шахматистов в соратников.

"Огонь" – героическая история о пожарных и спасателях. То, что мы называем подвигом, для них – привычные будни, если только можно привыкнуть к смертельной опасности и предельному риску.

Алексей Павлович Соколов (Константин Хабенский) – матерый командир бригады десантников-пожарных и спасателей, Роман Ильин (Иван Янковский) – парень его дочери, нахальный новичок в команде. Однако в пекле легкомысленному Роме придется пройти настоящее боевое крещение. Пожарным предстоит бороться с грозной стихией – непредсказуемым и коварным врагом.

"Мы очень ценим ту связь, которую нашли на "Огне". Все парни очень талантливые, у каждого есть чему поучиться. О Константине Юрьевиче вообще молчу: наверное, все из нас, молодых, в "Огне" подтвердят, что мечтали с ним поработать. И это большая удача, что именно он был нашим командиром", – говорил Иван Янковский.

"Огонь" – это глубоко человечная, но в то же время масштабная и зрелищная история о простых людях, оказавшихся в чрезвычайной ситуации, о героях, которым не нужны сверхспособности, чтобы спасать других.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.