Тема:

Главные события 59 минут назад

Путин назвал "театром абсурда" желание НАТО инспектировать наши ядерные объекты


РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал абсурдным желание НАТО инспектировать наши ядерные объекты. С таким заявлением он выступил, оглашая Послание Федеральному собранию.

"В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России "вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях", включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты, – отметил Путин. – Даже не знаю, как это назвать. Это театр абсурда какой-то".

"Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред", – продолжил президент.

Путин обратил внимание на то, что российской стороне не дают проводить полноценные инспекции, многочисленные запросы на этот счет остаются без ответа, они отклоняются "на формальных основаниях". Поэтому российские эксперты "проверить толком" ничего не могут "на той стороне".

"США и НАТО прямо говорят о том, что их цель – нанести стратегическое поражение России. И что, после этого они как ни в чем не бывало разъезжать по нашим оборонным объектам? В том числе новейшим? Неделю назад мною подписан указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Они и туда собираются совать свой нос и думают, что мы их туда пускать будем просто так?" – выразил недоумение глава государства.

Трансляцию оглашения президентского Послания Федеральному собранию ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.