Тема:

"Северный поток" 23 часа назад

Заседание Совбеза ООН по теракту на "Северных потоках" состоится 21 февраля

Заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций, которое запросила Россия в связи с диверсией на трубопроводах "Северный поток", пройдет во вторник, 21 февраля. Оно начнется в 15:00 (23:00 по времени Москвы).

Ранее Российская Федерация подготовила проект резолюции Совбеза ООН с призывом к генеральному секретарю организации создать независимую комиссию, чтобы расследовать теракт на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь уже сообщил, что Китай поддерживает проект России.

По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, голосование по данному проекту состоится в один из дней со среды по пятницу.

Расследованием диверсии будет заниматься международная независимая комиссия, которую выберет генеральный секретарь ООН. Проект должен будет выявить исполнителей, сообщников, организаторов и спонсоров, передает РИА Новости.

Теракты произошли на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке – 2" – 26 сентября 2022 года. По мнению Германии, Дании и Швеции, речь может идти от целенаправленной диверсии. Генпрокуратурой РФ было инициировано дело об акте международного терроризма.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.