Доктор Мясников объяснил, как бороться со стрессом

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Что происходит, когда мы испытываем стресс? Какие болезни могут появиться из-за него и как контролировать свое состояние? Александр Мясников ответил на вопросы зрителей в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Из-за стресса может развиваться гипертония, гастрит, депрессия. Врачи также отмечают, что из-за стресса у людей могут появляться и другие болезни: мигрень, псориаз, ревматоидный артрит.

"Все болезни от нервов. Любую болезнь назовите и там стресс может иметь то или иное последствие", – отметил телеведущий.

Как научиться правильно реагировать на стресс? По словам эксперта, необходимо соблюдать режим дня и гигиену сна, медитировать, заниматься физическими нагрузками, фильтровать информационное поле и повышать уровень гормонов счастья (слушать музыку, читать, общаться с близкими, ходить на массаж).

В программу обратился мужчина, у которого из-за стресса начал развиваться синдром раздраженного кишечника. По словам телеведущего, пациенту могут поставить данный диагноз только после проведения колоноскопии.

Кроме того, Александр Мясников объяснил свое отношение к аффирмациям.

"Я не называю это "позитивным мышлением", но я лично делаю и вам советую, потому что только это и остается. Жизнь – это не "поле чудес". У нас у всех что-то случается. Все пройдет, главное – перетерпеть и не сдаться. Чем труднее и сложнее вам, тем более гордыми вы должны быть, что справились", – рассказал Александр Мясников.

Какая рыба полезнее: морская ли речная? О чем говорит состояние нашей кожи? Об этом смотрите в программе "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.