Тема:

Новые территории 23 часа назад

Новые регионы переходят на российские стандарты


VisualRian

Интеграция новых регионов в состав России продолжается. Владимир Путин ранее подписал законы о слиянии систем образования, науки, здравоохранения и социальной защиты. В настоящее время активно вовлекается в экономическую деятельность страны и местный бизнес.

"Правительство стремится добиться скорейшей интеграции новых регионов в экономическую систему России, при этом сделать так, чтобы наиболее комфортно все проходило для предприятий малого бизнеса. Мы понимаем, что поставки товаров безболезненно уже идут на территорию Российской Федерации, что торговые связи установлены, что идет постепенное установление всех имеющихся у нас налоговых практик, практик связанных с юридической регистрацией", – рассказал экономист Василий Колташов.

К этому дню в Донецкой и Луганской республиках, Запорожской и Херсонской областях статус субъектов малого и среднего бизнеса получили более 46 тысяч предприятий. Минэкономразвития вместе с корпорацией МСП сейчас прорабатывают дополнительную программу их поддержки, включая кредиты по доступным ставкам и гарантийные механизмы.

Отдельное внимание уделяют и крупным промышленным предприятиям. При этом эксперты отмечают, что в ДНР и ЛНР процесс интеграции проходит проще и быстрее, так как за последние несколько лет там уже успели выстроить внутреннюю систему управления.

"Основной инструмент развития промышленности в России – это выделение кредитов и грантов по линии соответствующего фонда. В ДНР его создали первым, также он появился в ЛНР. Благодаря чему в республиках гранты и кредиты уже распределены. В этом плане остальные бывшие субъекты Украины запаздывают", – заявил глава аналитического бюро проекта "СОНАР-2050" Иван Лизан.

Параллельно с этим планируют работы по проведению в регионах восстановительных работ. До 3 марта российские субъекты и Минстрой согласуют план по строительству в республиках и Запорожской и Херсонской областях жилья, производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также благоустройство общественных пространств.

"Одна из главных задач – продолжить восстановление мирной жизни: строить школы, детские сады, больницы, объекты культуры, дороги. Важно также обеспечить социально-экономическое развитие и нарастить производственные мощности. Вся эта работа носит системный характер, и продолжать её необходимо при соответствующем подходе и четком планировании", – подчеркнул министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

С 1 марта жители новых регионов начнут получать соцпособия и пенсии по российским нормам. Ожидается, что в этом году на ежемесячные выплаты льготным категориям граждан направят около 16 миллиардов рублей. При этом на детские пособия выделят более 90 миллиардов, а на компенсации по оплате ЖКХ около 4,5 миллиарда.

По пенсиям также проведут перерасчет. Он коснется более полутора миллионов человек. Если ранее назначенная сумма окажется больше, то установят доплату.

"С учетом того, что пенсии в Запорожской и Херсонской областях были скромнее, чем в России, то соответственно ситуация, когда кто-то будет получать меньше, чем он получал при Украине, исключена", – подчеркнул Иван Лизан.

Тем временем для финансирования медицинской помощи был введен переходный период. До следующего года ее будут оплачивать местные бюджеты. А если жителям новых регионов понадобится медпомощь на территории других субъектов страны, расходы покроет федеральный бюджет.

Между тем эксперты подчеркивают, что интеграция – это не только дополнительные траты. Новые регионы обладают большим потенциалом, который положительно скажется на экономике страны.

"Ресурсная база очень мощная. Это и углеводороды, и руда, и очень важные сельскохозяйственные территории", – уверен ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

Кабмин уже утвердил правила подачи заявок на использование недр. До 25 года их можно будет направить в региональные органы или Роснедра в зависимости от статуса участка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.