Тема:

Усиление НАТО у границ России 9 часов назад

В США вышли на митинг с требованием роспуска НАТО

"Нет НАТО, нет войне" – такие лозунги звучали в Вашингтоне. Сотни американцев вышли на митинг в центре столицы США с требованием распустить североатлантический альянс и прекратить военную помощь Украине. Администрацию Байдена обвинили в пустой трате денег американских налогоплательщиков.

Советские и российские флаги прямо перед мемориалом Линкольна в США. Как тебе такое, Джо Байден? Сотни американцев вышли на улицы Вашингтона с требованием не просто остановить поставки оружия Киеву, а прекратить опосредованную войну. Такая политика, по мнению собравшихся, не несёт пользы никому, кроме военных корпораций.

"Мы здесь сегодня собрались, потому что знаем, что события не должны развиваться таким путём. Мы знаем, что есть лучший путь. Здесь собрались люди из разных уголков страны, из разных политических партий. Мы должны отложить в сторону наши разногласия и работать вместе, чтобы уволить тех воинствующих политиков из обеих политических партий, которые служат своим хозяевам в военно-промышленной сфере вместо того, чтобы служить своему народу", – заявила Тулси Габбард, бывший член Палаты представителей Конгресса США.

По словам собравшихся, американский ВПК перестал зарабатывать в Афганистане и просто перенёс свои интересы на Украину. А европейские союзники США готовы помочь Вашингтону заработать на конфликте.

На Мюнхенской конференции глава европейской дипломатии призвал не просто передать киевскому режиму все имеющиеся в Евросоюзе боеприпасы, но и нарастить производство оружия в ЕС.

"Есть ясное ощущение, что нам следует перевооружиться, – заявил Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. – Простите, когда я говорю об этом. Мне говорят: о, вы хотите милитаризировать Европу! Нет, я хочу, чтобы Европа смогла поступать ответственно. В рамках НАТО, а также в ситуациях, когда НАТО не может действовать – при том, что действовать необходимо".

Действий потребовали и в Белом доме, причём от украинцев. Как пишет "Политико", администрация Джо Байдена велела Киеву активизироваться на поле боя в преддверии визита президента США в Польшу. Видимо, чтобы продемонстрировать, что поддерживают Украину не зря. В Варшаве же подсказали: чтобы нацисты не сдавали позиции, им нужно пообещать гарантии безопасности.

Анджей Дуда заявил Financial Times, что обещания гарантий безопасности "были бы важны" для Украины и морального духа ее солдат, что усилит "чувство, что НАТО поддерживает их". В то время как Украина, понимая невозможность вступления в НАТО сейчас, ожидает "партнерства" с "определённого вида гарантиями безопасности". […] Гарантии безопасности, к которым стремится Украина, фактически обяжут ведущие державы НАТО, такие как США, Великобритания и Франция, оказывать военную помощь Киеву в случае возможной агрессии в отношении Украины.

То, как Европа умеет обещать, а затем обещанное не выполнять, уже продемонстрировали и Ангела Меркель и Франсуа Олланд с Минскими соглашениями. Впрочем, пока ни в ЕС, ни в НАТО вопрос гарантий безопасности для Украины на обсуждение выносить не готовы. В отличие от новых антироссийских санкций десятый пакет намерены ввести до пятницы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.