Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

"На одном дыхании". Зрители оценили военную драму "Праведник"

16 февраля на широкие экраны вышла военно-историческая драма режиссера Сергея Урсуляка "Праведник" и в первый же прокатный уикенд стала самым кассовым фильмом. Картина посвящена подвигу красноармейца Николая Киселева, который в 1942 году вывел за линию фронта с оккупированных белорусских земель более двух сотен евреев – женщин, стариков и детей.

Первые зрители уже оценили кино и делятся впечатлениями в сети, называя работу несомненным шедевром.

Фильм длится почти три часа, но, как отмечают зрители, время словно исчезает, а происходящее на экране погружает в события прошлого и держит в напряжении до последней минуты. Ну а после сеанса наступает момент переосмысления увиденного.

  • "Все три часа ты сидишь на одном дыхании, словно переносишься в те события душой. Плачешь и смеешься с главными героями. Фильмы о войне лучше всего выходят у нашего кинематографа, а этот покорил мое сердце и заставил задуматься о многом. О том, что мы имеем и какой ценой, в частности".
  • "Перед зрителем разворачивается жуткая правда событий, характеры героев с их переживаниями, любовью, страхом, верой, бессилием, отвагой, отчаянием и надеждой, беспредельной преданностью, долгом и предательством".
  • "Вот умеют русские снимать кино! Военные фильмы получаются особенно хорошо! Фильм на 10 баллов! Рыдала. Все очень понравилось, есть, о чем подумать".
  • "Здесь критерии – понравился, не понравился – не подойдут. Чтоб оценить то, что увидела и узнала, надо вначале перекрутить в голове и несколько раз. Наверное, посоветую пойти и посмотреть, чтоб самому попробовать с героями пройти этот путь".
Кадр из фильма "Праведник"

Покорил зрителей и актерский состав, в котором – звезды российского кино: Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Константин Хабенский, Евгений Ткачук, Федор Добронравов, Любовь Константинова. А также мастерство молодых артистов: Марка Эдельштейна и Марии Золотухиной.

  • "Актерский состав шикарен! Александр Яценко, сыгравший Киселева (есть внешнее сходство с реальным Николаем Киселевым), был максимально убедителен. В нем столько сочувствия к людям, столько человечности и отваги".
  • "Игра актеров, причем всех и каждого в отдельности, достойна похвалы. Даже незначительные, маленькие роли, отыграны замечательно. Фильм стоит посмотреть. Это наша с вами история, героизм простых людей".
  • "Актерский состав фантастический, там нет второстепенных ролей, там любая роль значимая. Тот случай, когда были все возможности для создания фильма и когда ни одну из возможностей не упустили".
Кадр из фильма "Праведник"

Особые слова благодарности за фильм зрители пишут в адрес его создателей. Как отмечают многие, режиссура Сергея Урсуляка – это уже знак качества.

  • "Фильм очень стоящий. О таких подвигах нужно и важно знать! Хорошо, что такие фильмы у нас снимаются. Спасибо режиссеру этой картины Сергею Урсуляку. Такие фильмы нужно показывать школьникам".
  • "Фильм хороший, актеры очень убедительны. Спасибо режиссеру за еще одну страницу о Великой Отечественной".
  • "Качественное, душевное, местами до мурашек… В нем и культура, и история, и преемственность поколений – очень важные проблемы для нашего чудаковатого времени освещаются мягко и ненавязчиво... Нота иронии в таком непростом кино заслуживает оваций в адрес режиссера".
Кадр из фильма "Праведник"

Отдельно зрители благодарят режиссера за то, что картина, несмотря на весь ее драматизм, получилась светлой и вселяющей надежду.

  • "Много моментов, которые действительно цепляли и еще раз переносили нас в те страшные исторические события... Вот он русский солдат, который готов бороться за жизни людей, за свою землю – просто так, не за награду... Фильм получился хорошим и самое главное оптимистичным, хотя и про войну".
  • "Хороший, душевный фильм, где есть место и смеху, и слезам, и любви, и войне".
  • "Радует, что финал режиссер сделал светлым. До сих пор нахожусь под впечатлением от просмотра".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.