Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Times раскрыла секреты подземного бункера Зеленского

О порядках и обстановке в подземном бункере президента Украины Владимира Зеленского и в его офисе на Банковой улице Киева можно узнать из статьи британской газеты Times. Британское издание сообщает, что контрольно-пропускные пункты с охраной с оружием располагаются на всех улицах в окрестностях президентского комплекса. Пропускают только по паспорту только тех, у кого есть пропуска и знание паролей, которые меняются ежедневно.

Пароли забавные, они состоят из бессмысленных фраз, отмечают британские журналисты, чтобы "русским было бы трудно их произнести". В здании офиса президента не включается свет, все шторы задернуты. Что касается бункера, то в нем чиновники офиса, да и сам Зеленский, собирались провести максимум неделю, но задержались на пару месяцев.

Как пишет Times в эксклюзивном материале Inside Zelensky’s Ukraine war bunker: no light, no sleep and secret passwords, всем обитателям бункера Зеленского пришлось подписать соглашение о неразглашении. Нельзя сообщать о местоположении укрытия, плане бункера, удобствах, которые он предоставляет, даже о подаваемой в нем пище. Оказавшаяся в изоляции команда Зеленского узнавала о всех происходящих на поверхности событиях, отмечают британские журналисты, исключительно через свои айфоны.

Впрочем, один из источников информации для британского издания признался, что однажды ночью он тайком решил выбраться из своего укрытия и поужинать в ресторане. При этом он отправил фото из ресторана одному из депутатов, фамилия которого не называется. На полученное фото депутат ответил ругательствами. Но позже сам также пришел на место. Он заказал себе бургер, а также еще еды для оставшихся в бункере.

Несмотря на "подписку о неразглашении" для знакомых с работой бункера украинских чиновников, в числе источников информации для британского издания могут быть министр агрополитики Украины Николая Сольский и советник президента Украины Александр Роднянский.

В британском издании, ежедневно издающемся с 1785 года, отмечают, что подробности существования подземного бункера президента Зеленского стали известны накануне годовщины начала 24 февраля Россией специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.