Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Володин назвал самый подлый поступок Зеленского


VisualRian

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин прокомментировал намерение украинских властей запретить празднование Дня Победы. Он назвал отмену праздника самым подлым поступком украинского лидера Владимира Зеленского.

"Память о Победе объединяет народ наших стран. Это не дает покоя нынешнему киевскому режиму во главе с Зеленским, – написал Володин в Telegram. – Много преступлений им совершено, но отмена Дня Победы – самый подлый поступок по отношению к тем, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от нацизма".

Володин напомнил: волна русофобии началась на Украине с запрета русского языка. Затем киевские власти начали снос памятников освободителям СССР от нацистов, начали переименовывать города и улицы. Затем на Украине произошел раскол православной церкви, а после киевский режим стал "уничтожать родную культуру, которую нельзя делить на русскую и украинскую, – она, как и вера, у нас общая".

Проект закона об отмене празднования 8 марта, 1 мая и 9 мая внесли в Верховную раду 14 февраля. Украинские законодатели предлагают отменить День труда и День Победы совсем, а вместо Международного женского дня отмечать День памяти и примирения. В первое воскресенье мая они предлагают праздновать День матери.

На сайте президента Украины 16 февраля появилась петиция с требованием граждан не отменять День Победы, а сделать его государственным праздником и выходным. Но пока ее поддержал только 151 человек из необходимых для рассмотрения президентом 25 тысяч.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.