Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Президент Польши считает, что Украина получит "Леопарды" в течение 1-2 месяцев


AP

Президент Польши Анджей Дуда считает, что Украина получит от его страны танки Leopard 2 в течение месяца или двух. Об этом польский лидер заявил украинскому агентству "Укринформ".

"Я думаю, что этот срок абсолютно реален, учитывая продолжительность курса обучения по комплексному обслуживанию танков Leopard, который украинские военные сейчас проходят", – сказал Дуда, отвечая на вопрос о возможности поставок танков в течение одного-двух месяцев.

14 февраля министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что танки Leopard могут попасть на Украину уже в марте.

Варшава была одной из первых, кто поддержал поставки оружия и военной техники киевскому режиму. В январе правительство Германии подтвердило, что направит Киеву 14 "Леопардов" и дало разрешение другим странам на реэкспорт этих машин. Министр обороны ФРГ Борис Писториус также заявил, что танки будут отправлены на Украину до конца марта. Киев планирует получить от 12 западных стран в общей сложности 140 танков, хотя Нидерланды и Дания отказались участвовать в так называемом танковом альянсе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.