Официальная безработица в России снизилась в 2022 году на 30%


VisualRian

Количество зарегистрированных безработных в России сократилось в 2022 г. почти на 30%, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"В 2022 г. за различными услугами в службу занятости обратились 3,2 млн граждан. В конце 2022 г. численность зарегистрированных безработных составила 564 тыс. человек, в то время как в конце 2021 г. она была почти 777 тыс. человек. Уменьшение составило почти 30%", – отмечает межведомственная рабочая группа по восстановлению рынка труда.

Средняя продолжительность поиска работы увеличилась в 2022 г. до 4,6 месяца против 4,3 месяца в 2021 г. за исключением случаев трудоустройства через центры занятости населения.

Среднее время поиска работы с помощью консультантов составило в прошлом году 3,5 месяца.

"Ситуация в части безработицы в России остается стабильной. По сравнению с началом года количество зарегистрированных безработных уменьшилось на 5 тыс. и составляет 559 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы остался на прежнем уровне – 0,7%", – отметила Голикова.

Уровень безработицы (по методологии Международной организации труда, МОТ) снизился за год в 68 субъектах России, не изменился – в четырех субъектах, вырос – в 13 субъектах.

Наибольший рост отмечен на Алтае, в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Хакасии и Кемеровской области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.