Тема:

Главные события 16 минут назад

Экологическая катастрофа в Огайо: люди напуганы, животные гибнут, президент молчит

В США группу медиков и токсикологов направили в штат Огайо, чтобы оценить последствия масштабной экологической катастрофы. Две недели назад там потерпел крушение поезд с опасными химикатами. Сначала власти утверждали, что все хорошо, однако домашние животные в этом районе погибают до сих пор.

По официальной версии, в Огайо все в порядке. Но почему люди продолжают чувствовать резкий едкий запах в воздухе и обращаться к врачам с непривычными симптомами, ни представитель агентства штата по защите окружающей среды, ни мэр Восточной Палестины объяснить не могут.

"Я мэр для 4700 человек. И, если вы думаете, что я могу бороться с железной дорогой, или с Агентством по охране окружающей среды, или с чем-то вроде этого, вы безумны! Мне нужна помощь! Я не был готов к такому!" – говорит мэр города Восточная Палестина, штат Огайо, США, Трент Конавэй.

И помощь наконец пришла. После десятков репортажей в федеральном эфире США и сотен требований разбирательства от разгневанных горожан спустя почти две недели после крушения поезда с химикатами в Восточную Палестину все-таки соизволил прибыть глава Агентства по охране окружающей среды США.

"Мы знаем, что существует недостаток доверия. Поэтому власти штата и федеральное правительство пообещали максимальную открытость. Как только мы получим информацию о результатах анализа проб, мы ее тут же опубликуем. И, если мы говорим, что вода и воздух чисты, мы в этом убеждены. Потому что мы все протестировали, и это показывают данные", – заявляет руководитель Агентства по охране окружающей среды США Майкл Риган.

По счастливой случайности, верится в которую, впрочем, с трудом, очередной тест местный филиал агентства провел всего за полчаса до приезда большого вашингтонского начальника.

"Мы действительно вновь тестируем муниципальные колодцы. Вероятно, это случилось, пока вы были в пути. И мы не обнаружили в воде никаких загрязняющих веществ", – отмечает директор Агентства по охране окружающей среды штата Огайо Анн Вогел.

Огайский парадокс – в то время как приборы исправно показывают отсутствие какого-либо загрязнения, а власти уверяют жителей, что в атмосфере, почве и воде больше нет токсичных веществ, в лесах Восточной Палестины умирают птицы и мелкая живность, а в ручьях и реках кверху брюхом плавает рыба.

"Так, парни, я стою у ручья Лесли. Вот здесь мертвые черви, повсюду под водой мертвая рыба. И я только что выяснил: если поскрести чем-нибудь по дну, из него начинают сочиться какие-то химикаты. Давайте посмотрим. Вот, наведи камеру сюда. Давай покажем это людям. Не знаю, получится ли снять это на камеру. Но взгляните на это! Видите эту пленку на поверхности воды? Это отвратительно!" – говорит сенатор конгресса США от штата Огайо, представитель Республиканской партии Джеймс Дэвид Вэнс.

Подобных роликов становится все больше. Масляные пятна в водоемах идут в разрез с официальной позицией властей, разрешивших эвакуированным горожанам вернуться в свои дома. Впрочем, делать это многие не торопятся, а вернувшиеся продолжают жить в страхе.

"Одна из главных причин, почему мы вернулись, – моему сыну надо ходить в школу. Иначе мы бы никогда не приехали сюда", – заявляет местная жительница.

Всего за это время было проведено более 400 тестов, и якобы ни один не зафиксировал наличия в воздухе вредных веществ. Но результатам местные жители верить не торопятся. Ведь проводятся они за счет компании, ответственной за перевозку опасного груза на железнодорожном составе, который потерпел крушение.

"Жители очень напуганы. Они не получают ответов от властей о том, что происходит на самом деле, что было сделано для очистки зараженной территории. Попытки железнодорожной компании сделать это полностью провалились. В результате ядовитые вещества просочились в ручьи, колодцы и грунтовые воды. Есть вопросы и к качеству тестирования воды", – комментирует ситуацию сенатор конгресса США от штата Огайо, представитель Республиканской партии Джеймс Дэвид Вэнс.

Не добавляет доверия и эвакуация, начавшаяся лишь на третий день после трагедии, когда многие местные жители уже жаловались на удушающий кашель, резь в глазах и головную боль после вдыхания отравленного дыма.

- Очень тяжело дышать, я надорвала грудь постоянным кашлем.
- Какая помощь нужна вам и вашим соседям?
- Вообще-то, всего лишь узнать правду! – говорит местная жительница.

Но пока об опасности вдыхания продуктов горения винилхлорида (того самого химиката, перевозившегося в сгоревших вагонах) местные жители узнают от экологов и врачей из интернета и телевизионных новостей. Огайский инцидент, специалистами называемый без малого экологической катастрофой, президент США Джо Байден по сей день оставил без комментариев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.