Тема:

Главные события 21 минута назад

Энтони Блинкен принялся обхаживать Сербию

Госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу поблагодарил президента Сербии Александара Вучича за поддержку Украины и завил, что провел с сербским лидером продуктивный разговор на Мюнхенской конференции по безопасности.

Энтони Блинкен сообщил, что 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности обсудил с президентом Сербии Александаром Вучичем вопросы нормализации отношений между Белградом и Приштиной, и поблагодарил Сербию за поддержку Украины, сообщает ТАСС. Кроме того, госсеретарь Соединенных Штатов отметил, что разделяет стремление Сербии к совместному будущему с Евросоюзом.

Агентство 4 февраля цитировало Александра Вучича после голосования на Генеральной Ассамблее ООН. Сербский лидер тогда заявил, что ему пришлось проголосовать за резолюцию с осуждением операции России на Украине, чтобы остаться на международной арене.

Еще через неделю Вучич сказал, что если вектор событий не изменится, то противостояние России и Запада будет усугубляться и в конечном счете станет неконтролируемым. В этом случае Сербия из-за своего отношения к России рискует оказаться между молотом и наковальней.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.