Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Журналист объяснил, почему США не позволят Украине напасть на Крым


AP

США не поддержат Владимира Зеленского в его стремлении захватить Крым из-за опасений быть втянутыми в войну с Россией, считает американский журналист Дэниел Депетрис.

"Ни одна земля в чужой стране не стоит потенциального обмена ядерными ударами с крупнейшей ядерной державой мира или эскалации, которая может втянуть США и НАТО в прямую военную конфронтацию с Россией", – говорится в его статье, опубликованной в издании Newsweek.

Депетрис также высказал мнение, что обещания президента США Джо Байдена и генсека НАТО Йенса Столтенберга поддерживать киевский режим столько, сколько потребуется, никто не собирается исполнять – ведь это в итоге может привести к войне между РФ и Западом.

"Крым уже девять лет находится в составе России, и это не затрагивает интересы безопасности США", – отметил автор материала.

Между тем заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила ранее, что Соединенные Штаты поддерживают нанесение ВСУ ударов по военным объектам в Крыму. Она назвала такие объекты "законными целями" Украины. Нуланд заявила также, что Украина не будет находиться в безопасности, если Крым не будет как минимум демилитаризован.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на днях обсуждал ситуацию вокруг Крыма с группой экспертов. В ходе этой беседы он заявил, что Вашингтон не поддерживает активно стремление Киева вернуть Крым, но окончательное решение по этому вопросу должны принять украинские власти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.