Возросло число жертв таджикистанских лавин

Количество погибших в результате схода лавин в Таджикистане достигло 18 человек. Спасатели обнаружили тело еще одной погибшей девушки под снегом в городе Хорог – административном центре Горно-Бадахшанской автономной области. Ранее сообщалось о 15 жертвах стихийного бедствия.

Сразу несколько лавин сошли в Горно-Бадахшанской области и в Варзобском районе Таджикистана 15 февраля. Больше всего погибших в Хороге, где лавины разрушили дома и хозяйственные постройки. Там погребло 13 человек, в том числе нескольких детей.

Как сообщили в пресс-центре Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана, погибшая девушка, которую обнаружили последней, была студенткой местного университета. Вместе с ней пропала еще одна студентка – ее поисками занимаются спасатели и местные жители.

В Комитете предупредили, что в ближайшие три дня, до 19 февраля включительно, могут сойти новые лавины. Опасность существует в первую очередь в горных районах республиканского подчинения и на западе Горно-Бадахшанской области. Спасатели призвали население отказаться в эти дни от походов в горы, охоты, рыбалки, а также не выгонять скот на горные пастбища, пишет ТАСС.

Соболезнования президенту Таджикистана Эмомали Рахмону в связи с трагическими последствиями схода снежных лавин в республике выразил президент РФ Владимир Путин. Телеграмму с соболезнованиями главе МИД страны Сироджиддину Мухриддину направил посол России в Таджикистане Семен Григорьев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.