Тема:

Главные события 1 час назад

В Калужской области предотвращен теракт на химическом предприятии


ЦСН ФСБ РФ

На территории Калужской области уничтожены злоумышленники, планировавшие совершение террористического акта, об этом утром в пятницу, 17 февраля, сообщили в ФСБ России.

По данным ведомства двое последователей террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) собирались устроить взрыв на предприятии химической промышленности.

Установлено, что выходцы из центрально-азиатского региона хотели использовать самодельное взрывное устройство и зажигательные смеси, чтобы поджечь цистерны с горюче-смазочными материалами на территории химического предприятия.

После этого боевики собирались уехать из России и добраться до зоны военного конфликта в Сирии.

Сотрудники органов безопасности вычислили террористов – при задержании последние оказали сопротивление и были ликвидированы. Пострадавших среди силовиков и гражданского населения нет.

При осмотре места проживания фигурантов найдена лаборатория, предназначенная для производства взрывчатых веществ, собранное и готовое к применению самодельное взрывное устройство большой мощности, емкости с зажигательной смесью, а также – оружие и боеприпасы.

Обстоятельства противоправной деятельности террористов расследуются в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о приготовлении к террористическому акту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.