Новая японская космическая ракета не смогла взлететь

YouTube/JAXA
YouTube/JAXA
YouTube/JAXA
Япония утром 17 февраля планировала запустить с космодрома Танэгасима новую ракету Н3, которая должна сменить аппарат предыдущего поколения. Однако на старте произошла нештатная ситуация и космический корабль не смог взлететь в назначенное время.

Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) вело прямую трансляцию запуска Н3 на своем канале в YouTube. Как сообщает РИА Новости, старт был назначен на 10:37 (на 04:37 по Москве). После обратного отсчета заработали двигатели ракеты, однако она так и не двинулась с места. Запуск был приостановлен, японские специалисты начали проверку систем.

Запуск Н3 до сегодняшнего дня переносился уже дважды. Изначально ракету собирались запустить 13 февраля, но из-за обнаруженных неполадок старт был перенесен на 15 февраля. В среду вывести ракету в космос тоже не удалось из-за плохих погодных условий.

Ракета Н3 должна заменить используемые сейчас Н2А. Она способна нести груз в 1,3 раза больше, чем предшественница, при этом ее запуск должен обходится вполовину дешевле. Аппарат японские специалисты разрабатывали 9 лет, потратив на это около 1,5 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.