5 животных, у которых кровь зеленого, синего и других цветов


Фото Diane Picchiottino/Unsplash.

Если спросить ребенка, какого цвета кровь у животных, он смело скажет – красного. Действительно, практически у всех позвоночных кровь алого или малинового цвета. Однако на планете есть существа с голубой, зеленой, розовой и даже прозрачной кровью.

Разберемся в том, что делает кровь красной. К этому причастен сложный большой белок – гемоглобин. Он содержится в красных кровяных клетках – эритроцитах и используется для транспортировки кислорода. В состав гемоглобина входит железо, оно как раз и дает крови красный цвет.

Откуда же берутся существа с другими цветами крови? Дело в том, что гемоглобин – это не единственный белок, который транспортирует кислород. У некоторых животных такую роль в организме играют другие вещества. Предлагаем поближе познакомиться с животными, имеющими кровь необычного цвета.

Зеленокровные сцинки

piqsels.com

Новая Гвинея является домом для нескольких видов ящериц из семейства сцинков с известково-зеленой кровью. Такого цвета у них не только кровь, а языки и даже мышцы.

Кислород в организме у таких ящериц переносит обычный красный гемоглобин. Тогда почему же кровь зеленая? К этому причастен пигмент биливердина. Он настолько густой, что перекрывает красный гемоглобин и делает кровь зеленой.

Причем биливердина в этих ящерицах настолько много, что человек бы при таком количестве его в теле просто не выжил. А это маленькое зеленокровное существо, как говорится, цветет, пахнет и чувствует себя прекрасно.

Крокодиловая ледяная рыба

youtube.com/@denis_samarin

А вот у крокодиловых ледяных рыб, обитающих в холодных водах Антарктиды, кровь вообще прозрачная. Да-да, вы все прочитали верно.

Почему так? В их крови нет ни гемоглобина, ни других белков, насыщающих кровь кислородом. Он попадает в организм напрямую, как бы впитываясь в кровь через жабры и кожу. Для этого рыба вообще избавилась от чешуи. Ну и название рыбки тоже эффектное. Крокодиловая. Ледяная.

Осьминоги

piqsels.com

Есть в нашей подборке и существа, в которых на самом деле течет голубая кровь. Его Величество Осьминог. Кроме шуток, у этих головоногих моллюсков кровь синего цвета.

Все потому, что роль транспорта кислорода здесь играют белки гемоцианины, которые в глубоководных условиях работают лучше, чем гемоглобины. Если гемоглобин содержит железо, то гемоцианин – медь. Именно она придает крови голубой или синий цвет.

Кровь такого цвета не только у осьминогов, но и у раков, пауков, скорпионов и некоторых моллюсков.

Подковообразные крабы

youtube.com/@maxtc

Подковообразные крабы тоже обладатели голубой крови, которая, кстати, принесла человечеству огромную пользу. У них в крови есть подвижные клетки – амебоциты. При обнаружении бактерий эти клетки выделяют вязкий гель и атакуют патогены.

Эту особенность выявили в середине XX века, изучили и применили при изготовлении "человеческих" вакцин – чтобы прививки были безопасными. Теперь вы знаете, кого благодарить.

Брахиоподы

piqsels.com

А есть существа, кровь которых способна менять цвет: с прозрачного на розовый и фиолетовый. Их называют брахиоподами. Они обитают в океане и внешне очень похожи на моллюсков.

Почему их кровь устраивает такую "цветомузыку"? Транспортом кислорода в организме этих созданий занимается пигментированный белок – гемэритрин. Из-за него кровь выглядит бесцветной или слегка желтой. Однако, как только она насыщается кислородом, то меняет цвет – на фиолетовый или розовый.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.