Тема:

Главные события 1 час назад

Как хакеры из Израиля влияют на мировую политику

Самый свежий и громкий пример – из Франции: ведущий программы "Ночной журнал" Рашид Мбарки, наполовину марокканец, отстранён от эфира за "разжигание конфликта между Марокко и Европой". Ведущего – по версии "Гардиан" – подкупила израильская хакерская "Группа Хорхе". Организация, которая наводнила мировые соцсети ботами, шантажировала политиков и вмешивалась в выборы более чем в 20-ти странах.

Деловая встреча, знакомство с заказчиками. Обаятельный хозяин офиса улыбается, презентуя возможности своей корпорации. Улыбается, потому что не знает, что прибывшие под видом потенциальных клиентов журналисты-расследователи ведут съемку на скрытую камеру.

Хорхе: Меня зовут Хорхе, Джордж это псевдоним. У меня нет имени.

Вопрос за кадром: У вас нет имени?

Хорхе: Вы же видели, что написано на двери моего кабинета? Ничего не написано. Это то, чем мы являемся. Мы ничто.

Кабинет без таблички, человек без имени. Но именно он, за очень большие деньги, от шестисот тысяч евро, до десятка миллионов долларов готов вмешаться в президентские выборы в Конго, спровоцировать гражданские столкновения в Венесуэле, провалить референдум о независимости Каталонии. Паутина ботоферм, накрывающая Ближний Восток, Европу, Африку, Америку плетётся в Израиле, группой бывших сотрудников разведки и спецслужб. Хозяин предприятия хвастается журналистам офисами в Индонезии и Боснии, уверяя, что на него работает сотня сотрудников – программистов и аналитиков. Эта подпольная империя неофициально называется "Командой Хорхе". И руководит ей человек, чьё настоящее имя журналисты все-таки смогли выяснить: Таль Ханан.

Таль Ханан, человек деловой и самоуверенный. Но на этот раз его подвела природная осторожность. Ну как было удержаться и не похвастаться перед новыми клиентами, назвавшимися консультантами, на выборах в африканской стране. Вам нужно отложить голосование? Нет проблем, заносите деньги, и мы приступаем, благо опыт богатый.

"У нас тысячи профилей в соцсетях. Каждый из них многоуровневый. Они включают в себя все популярные социальные сети. Все, что вы хотите", – хвастает Таль Ханан.

Расследование тайн "Команды Хорхе" вели одновременно журналисты нескольких десятков международных и израильских СМИ. Сначала, удалось выйти на окружение Таль Ханана. Наверное, не удивительно, что все они в прошлом, так или иначе, были связаны с разведкой и спецслужбами. Но, как известно, бывших разведчиков не бывает.

Таль Ханан поведал клиентам, что благодаря уникальным технологиям его компания участвовала в 33-х президентских выборах и референдумах. Причём, в 27 случаях вполне успешно, эффективно и главное, незаметно. У оппозиционных лидеров и активистов одной из африканских стран вдруг, в критический момент перед выборами переставала работать связь. Барселону, накануне не случившегося референдума об отделении от Испании, могла накрыть мощная и разрушительная ddos-атака. Услуги Хорхе покупали политики и посредники. Журналисты считают, что команда Хорхе сотрудничала и оказывала помощь британской Cambridge Analytica, той, что беззастенчиво манипулировала данными 50 миллионов пользователей соцсетей, поддерживавшей Трампа на выборах 2016 года. На это, в приватной беседе, прозрачно намекал глава британской консалтинговой корпорации.

"Мы пользуемся услугами компании из Израиля. Они очень эффективны в вопросах сбора разведывательных данных", – признавался Александр Никс, глава Cambridge Analytica.

Израиль, пару лет назад уже пережил грандиозный скандал с группой NSO, продававшей всем, кто был готов заплатить, шпионское программное обеспечение "Пегасус". В аравийских монархиях, в Северной Африке, в Европе, с помощью этого программного обеспечения следили за политиками, журналистами, чиновниками, вскрывали личные чаты и смартфоны. Теперь "Команда Хорхе". Они уже не просто лезут в закрытую, частную жизнь, общественных деятелей, они пытаются творить историю, за деньги заказчика.

Бросая бюллетень в избирательную урну, скандируя лозунги и речевки на митинге протеста, вступая в ожесточенную политическую дискуссию в соцсетях, мы порой представить себе не можем, что нами, нашим мнением, нашим выбором манипулируют и управляют из какого-то дальнего угла планеты. Израильским спецслужбам и силовикам, очевидно, придётся вновь оправдываться, доказывая непричастность к деятельности своих бывших коллег. Но спрос рождает предложение, а семизначные выборные бюджеты будут вновь искушать, пусть уже не Хорхе, но кого-то из незаметного офиса по соседству.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.