Выступая в эфире украинского телеканала, Игнат ответил на вопрос о серии взрывов и сигнале воздушной тревоги на территории Киевской области. По его мнению, это делается для истощения и отвлечения украинской ПВО.
"Эти дедовские методы, которые враг сейчас применяет – это не зонд, не аэростат, это просто воздушный шар, который несет кусок металла. Для чего делают: хотят, чтобы по ним "работали", используют их как ложные цели. Им же нужно изматывать нашу ПВО, как в боекомплекте, так и рассеивать ее внимание. А еще с этими шарами можно и БПЛА использовать, чтобы их спрятать", – заявил Игнат.
Украинская ПВО не будет сбивать такие цели, заверил представитель воздушных сил, а прогремевшие в киевском небе взрывы и следы ракет, увиденные жителями, вероятнее всего, были направлены против каких-то других целей. Вероятно тех, которые шары должны были "прикрывать", заключает РИА Новости.
