Тема:

Борьба с коррупцией в России 18 часов назад

Госдума денонсировала антикоррупционную конвенцию Совета Европы


Global look press

Госдума одобрила внесенный президентом законопроект о денонсации Россией Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, подписанной в Страсбурге 27 января 1999 года. Об этом сообщила пресс-служба ГД.

Ранее в связи с прекращением членства России в СЕ Комитетом его министров было принято решение прекратить полноправное членство РФ и в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), оставив за собой право осуществлять мониторинг выполнения российской стороной обязательств, вытекающих из Конвенции.

"В силу неприемлемости для Российской Федерации таких условий, а также в целях принятия мер, направленных на недопущение дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках оценочных механизмов ГРЕКО, предлагается денонсировать Конвенцию и прекратить участие Российской Федерации в ГРЕКО", — говорится в документе.

По словам главы комитета ГД по международным делам Леонида Слуцкого, на борьбу с коррупцией в России денонсация никак не повлияет, нормы Конвенции уже полностью включены в современное российское законодательство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.