Тема:

Дискриминация российских СМИ 1 месяц назад

Примеры "оруэлловского" поведения Запада


AP

Линия Запада на "отмену" российских СМИ грубо нарушает обязательства западных стран в ОБСЕ по обеспечению свободы слова. Об этом во время общения с иностранными журналистами заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В таких действиях, добавил он, Москва усматривает "нетерпимость к плюрализму мнений".

Глава внешнеполитического ведомства также обратил внимание на замалчивание в западной прессе расследования американского журналиста Сеймура Херша взрывов на "Северных потоках". По его словам, это свидетельствует о стремлении Запада "держать в узде" СМИ.

"Точно по Джорджу Оруэллу", – отметил Лавров.

При этом, подчеркнул министр, если бы подобное деяние приписывалось России, то у журналистов "не было бы другой работы", кроме как писать об этом.

Лавров призвал представителей иностранных СМИ провести собственное расследование и уточнить детали, о которых в своем материале упомянул Херш.

"У вас же нет господина (Стефана) Дюжаррика, гражданина Франции по стечению обстоятельств, который заявил, что у ООН полномочий для расследования нет", – сказал глава МИД РФ.

Он также добавил, что линия Запада на приватизацию секретариатов ООН, которую уже можно видеть в ОЗХО и ОБСЕ, переходит все грани приличия дипломатической и человеческой этики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.