Токаев поддержал отмену закона о Назарбаеве


AP

Закон, дававший привилегии первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, признан утратившим силу. Соответствующий закон об отмене подписал действующий глава республики Касым-Жомарт Токаев.

Такое решение было принято на основе предложения Конституционного суда в связи с вступлением в силу поправок в конституцию Казахстана, в числе которых было исключение из основного закона страны всех упоминаний о Назарбаеве.

Так, первый президент республики лишен пожизненного права обращаться к народу и госорганам, выступать перед парламентом и на заседаниях правительства.

Кроме того, упразднена норма, согласно которой на все имущество Назарбаева, членов его семьи и учреждаемых им юрлиц не накладывались ограничения. Также после отмены закона будут недействительны положения о гарантиях банковской тайны и неприкосновенности банковских счетов первого президента и проживающих с ним членов семьи.

Вместе с тем Назарбаев лишается статуса "елбасы" (лидера нации), особого обеспечения, в том числе собственной канцелярии и специального подразделения службы государственной охраны.

Отныне вопросы обеспечения всех бывших президентов Казахстана будут регулировать положения закона "О президенте Республики Казахстан".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.