Тема:

Главные события 36 минут назад

Первый министр Шотландии объявила об отставке


AP

Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила, что уходит в отставку после восьми лет пребывания на своем посту.

"Сегодня я объявляю о намерении уйти с должности первого министра и главы Шотландской национальной партии", – сказала Стерджен на пресс-конференции в Эдинбурге 15 февраля.

Вместе с тем она отметила, что продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будет избран новый первый министр Шотландии, пишет "Интерфакс".

Шотландскую национальную партию, которая выступает за выход территории из состава Великобритании, 52-летняя Стерджен возглавляла с 2014 года. Она занимала пост главы регионального правительства дольше всех своих предшественников.

Как отмечает ТАСС, решение Стерджен может быть связано с растущим недовольством шотландских избирателей ситуацией в стране, в частности в сферах здравоохранения и образования.

По словам ряда критиков, первый министр Шотландии потратила слишком много партийных ресурсов и сил на то, чтобы добиться нового референдума о выходе из состава Великобритании, хотя должна была решать более насущные проблемы. Предыдущий плебисцит состоялся в 2014 году, 55% его участников высказались за сохранение союза между Эдинбургом и Лондоном. В ноябре прошлого года Верховный суд Великобритании объявил, что власти Шотландии не имеют полномочий организовывать новый референдум о независимости региона без согласия на это Лондона.

Не добавила политических очков Стерджен и история осужденного за два изнасилования шотландца Адама Грэма. Во время судебного разбирательства он объявил себя женщиной, взял имя Айла Брайсон и вознамерился отбывать наказание в женской тюрьме. Разгорелся скандал. Трансгендера тут же отправили в мужскую тюрьму, но судя по тому, как ведут себя шотландские министры, чем закончится эта история до конца не ясно. Дело в том, что, несмотря на массовые протесты, первый министр провела через шотландский парламент законопроект, существенно снижающий возрастные и другие ограничения для тех, кто желает сменить свой пол. Правительство Великобритании этот законопроект заблокировало.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.