В США внимательно следили за полетом российских стратегических ракетоносцев


Минобороны РФ

Во время планового полета группы самолетов Воздушно-космических сил России над нейтральными водами акватории Берингова моря американские военные подняли в воздух истребители.

Появление в понедельник 13 февраля в районе Аляски российских стратегических бомбардировщиков в сопровождении Су-35 стало причиной для поднятия в воздух истребителей Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). Об этом сообщает ТАСС.

Американские военные заявили, что засекли, отследили, идентифицировали и перехватили четыре российских самолета, вошедших в опознавательную зону ПВО Аляски. Из комментариев НОРАД, опубликованных в соцсетях, следует, что российские военные самолеты проводят подобные полеты в этом регионе около 6-7 раз в год. В Соединенных Штатах их не рассматривают как угрозу или провокацию. Самолеты ВКС России в воздушное пространство Канады или Америки не входили.

Кроме того, американцы не связывают полет Ту-95МС и Су-35 с операциями, проведенными за последние две недели НОРАД и Северным командованием ВС США в связи с появлением объектов в воздушном пространстве Северной Америки.

Сообщая о семичасовом полете российских стратегических бомбардировщиков и истребителей, в Минобороны РФ отметили, что летчики дальней авиации регулярно выполняют такие полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана. Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.