Задержан гендиректор "Белшины", сотрудничавший с "жуликами"

Гендиректор белорусского предприятия "Белшина" задержан и в настоящее время находится в следственном изоляторе. Ему вменяется в вину заключение контракта с российскими партнерами на продажу крупногабаритных шин ниже себестоимости.

Как сообщает агентство Белта, о задержании главы "Белшины" стало известно в ходе совещания президента Белоруссии Александра Лукашенко с членами правительства 14 февраля.

Лукашенко заявил на совещании, что после ухода с российского рынка западных производителей цены на шины начали расти. "Что делает этот генеральный директор "Белшины"?" – задал вопрос президент. И сам ответил: "Заключает договор, что он будет только им продавать эти шины на примерно 16-20% ниже себестоимости. Такой спрос на них сегодня". Российских партнеров "Белшины" Лукашенко назвал жуликами.

По его информации, гендиректор белорусского предприятия заключил контракт, по которому шины продаются в Россию "себе в убыток", а в случае отказа от исполнения договоренностей предусмотрена неустойка в сумме до полумиллиона долларов в год.

Предприятие "Белшина" находится в Бобруйске Могилевской области Белоруссии. Оно выпускает более 300 видов шин для любых автомобилей, строительно-дорожной, сельскохозяйственной и другой техники различного назначения. Согласно данным с сайта предприятия, должность гендиректора занимает Андрей Бунаков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.