Тема:

Главные события 22 минуты назад

Украинскую команду выгнали из турецкого отеля после драки с игроками "Шинника"

Кулачным боем стенка на стенку в коридоре турецкой гостиницы закончилась встреча футболистов из закарпатского "Миная" и ярославского "Шинника". В нашей команде заявили о провокации со стороны украинских спортсменов. Есть вопросы и к отельерам, которые поселили обе команды к себе.

Кульминация конфликта на этаже отеля, где проживали футболисты ярославского "Шинника". Их визави – игроки украинской команды "Минай". Видно, как украинцы пытаются наносить удары ногами, а с противоположной стороны кто-то лежит на полу. Слышны обрывки фраз на трех языках – русском, украинском и турецком. В конфликт уже вмешалась администрация отеля, вскоре явилась полиция.

А началось все несколько раньше. По версии российской команды, украинцы специально провоцировали конфликт. Сначала требовали от россиян оправданий, почему они не ходят митинговать против своего правительства, затем пытались заставить спеть гимн – "Ще не вмерла Украина". После чего смело толпой напали на одного игрока "Шинника" в лифте.

"Все получилось потому, что наши футболисты заступились за игрока, которому в лифте нанесли повреждения, удары в область туловища за то, что он говорит на русском языке", – поясняет Сергей Кулаков, руководитель клуба "Шинник".

Украинцы, понятное дело, обвиняют во всем россиян. Команда "Минай" из одноимённого села в Холмковской сельской общине, Ужгородского района Закарпатской области. Население поселка всего несколько тысяч жителей, но деревенский клуб смог пробиться в украинскую премьер-лигу, заняв, правда, там последнее 14 место. В потасовках игроки "Миная" участвуют не впервые. Вот они бьют лица соперникам из Ровенской области прямо на поле.

Это один из предполагаемых зачинщиков драки в Турции, Данило Колесник, 22-летний центральный нападающий. В отель выезжали представители российского генконсульства в Турции, которые установили, что инцидент был спровоцирован неадекватным поведением украинской стороны.

"Конфликт был спровоцирован украинскими футболистами, на нападки которых мы не могли не отреагировать и не ответить. Наши ребята получили ушибы, царапины, гематомы, синяки. Но в целом все хорошо и заживет. Серьезно пострадавших нет", – говорит Игорь Соколов, футболист ФК "Шинник".

В чем согласны обе стороны конфликта, что в произошедшем есть вина отеля. "Шинник" и "Минай" ни при каких обстоятельствах не могли встретиться на поле (оба в Турции на сборах), зато их свел вместе турецкий отельер. В руководстве "Шинника" заявили, что пятизвездочный "Роял Сигинус" в Белеке забронировали еще в ноябре.

"Мы когда подписывали договор с отелем, понятное дело, было условие, что мы не должны находиться в одном месте с украинской стороной. С учетом того, что все передвигалось с первого этажа на наш этаж, где мы живем, говорит о том, что не мы начали, они к нам пришли", – отмечает Сергей Кулаков, руководитель клуба "Шинник".

Руководство "Шинника" приняло решение переселить команду в другую гостиницу. Но администрация "Роял Сигинуса" попросила освободить номера и украинцев. Околофутбольные конфликты с участием украинских спортсменов в последнее время участились. Нацистские кричалки от фанатов во время международных матчей стали привычным делом.

Несколько комических случаев произошли с полузащитником французского "Марселя" украинцем Русланом Малиновским, который обиделся на американских комментаторов. Те, ведя репортаж с поля, назвали его русским.

Ранее тот же Малиновский вызвал гнев украинских патриотов за то, что позволил себе во время матча дружески похлопать по плечу российского футболиста Александра Головина, который играет за клуб "Монако". Малиновского за этот невинный жест называли по-всякому, в том числе, разумеется, предателем Украины. С одной стороны, понятно, что выражение "спорт вне политики" звучит уже, по меньшей мере, наивно, с другой – украинское общество государственной пропагандой доведено до той крайней степени русофобии, которая граничит с истерией. Спортсмены в этом смысле не исключение. И инцидент в турецком отеле закономерное следствие всего этого.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.