НАТО лишилось большей части своих военных запасов


AP

Страны НАТО в значительной степени израсходовали свои военные запасы, оказывая военную помощь Украине, признал политик Джейми Ши. В 2010-2018 годах он занимал пост заместителя генерального секретаря НАТО по новым вызовам.

Ши указал, что возникшую проблему необходимо срочно решать. По его словам, сейчас Североатлантический альянс пытается убедить производителей вооружений резко нарастить объемы выпуска продукции. Однако политик признал, что это будет непросто.

Он также напомнил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг в последние дни посетил Южную Корею и Японию, где просил об увеличении поставок.

"Пока мы наращиваем производство, мы могли бы временно восполнить дефицит, если бы убедили некоторые из в целом прозападных стран, не входящих в НАТО, предоставить нам нужные боеприпасы", – сказал Ши, слова которого цитирует ТАСС.

Ранее представитель Министерства обороны Великобритании признал, что у британской армии есть серьезные проблемы с нехваткой боеприпасов и другого снаряжения, что частично связано с процессом военных поставок Украине. Кроме того, британские силы оказались "растянуты" из-за того, что тренируют украинских военнослужащих. В результате Великобритания может оказаться не в состоянии принять руководство силами быстрого реагирования НАТО, которое должно быть передано Лондону Берлином в конце текущего года.

В свою очередь, канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге на прошлой неделе, заявил, что его страна не будет участвовать в постоянном "повышении ставок" при принятии решений о поставках оружия Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.