Тема:

Экономика России 2 дня назад

Минфин назвал сумму допдоходов после нового расчета цены нефти


GLP

Совокупный бюджетный эффект от введения новой схемы расчета цены Urals для налогообложения ТЭК в текущем году составит свыше 600 млрд рублей, сообщил заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков на заседания комитета по бюджету и налогам.

Комитет Госдумы по бюджету рекомендовал принять в первом чтении поправки правительства в налогообложение нефтяной отрасли.

"Совокупный бюджетный эффект в 2023 году мы рассчитываем на уровне более 600 млрд рублей за счет всех предложений. Второе: мы исходим из того, что эти уточнения – донастройка режима налогообложения – не окажут негативного влияния на объемы добычи в нефтяной отрасли", – отметил Котюков.

Исторически европейский сорт Brent стоил дороже российского основного экспортного сорта Urals в зависимости от ситуации на рынке. В сорте Brent меньше содержание серы, и европейский эталон за многие десятилетия стал самым массовым в мире.

Законопроект вводит разницу цены Brent к Urals для каждого месяца 2023 года в расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на добавленный доход (НДД) и обратного акциза на нефть. Цена Urals должна быть ниже цены Brent в апреле не более чем на 34 доллара за баррель, в мае – на 31 доллар, в июне – 28 долларов, в июле – 25 долларов за баррель. Минфин продолжит использовать котировки западных ценовых агентств.

Сейчас Brent стоит около 86 долларов. С 1 января 2023 года страны ЕС и G7 ввели в полном объеме ограничение цены российской нефти на уровне 60 долларов – страховым, финансовым, логистическим компаниям стран антироссийской коалиции разрешено участвовать в новых сделках только по цене ниже предельной.

Российский Минфин, объявляя среднюю цену продажи российской нефти, использует данные западных ценовых агентств по цене отгрузки франко-борт (FOB, Free On Board). По данным Минфина РФ, цена продажи российской нефти ниже 50 долларов за баррель. Но цена FOB учитывает только стоимость нефти при погрузке в российском порту и не охватывает всю цепочку сделок между покупателями и продавцами.

Реальная цена на российскую нефть будет формироваться не в Европе, а там, куда реально идут поставки и заключаются сделки, заявил ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Россия не пострадает из-за ценового предела на нефть в размере 60 долларов за баррель, установленного антироссийской коалицией, заявил ранее Международный валютный фонд (МВФ).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.